03.06.2011

Поздравляем с Днём Эколога и Всемирным днём окружающей среды!

5 июня по всему миру празднуется День окружающей среды, а в России – ещё и День Эколога, профессиональный праздник всех защитников природы, учреждённый Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы.

Совмещены две этих даты отнюдь не случайно, ведь совпадение главного праздника российских экологов с основным международным экологическим торжеством привлекает больше внимания и к первому, и ко второму, а вместе с уровнем внимания возрастает и количество проводимых праздничных акций и мероприятий.

В этом году День Эколога празднуется четвёртый раз, и есть все основания думать, что традиция приживётся так же органично, как это произошло со Всемирным днём окружающей среды, который отмечается с 1972 года. Именно тогда, на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в ознаменование работы Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды, он был назван международным праздником. Надо отметить, ООН придаёт этой дате особое значение: такой масштабный праздник – несомненный повод ещё раз привлечь внимание широкой общественности к проблемам природы. Поэтому каждый год придумываются новые девизы и темы для этого мероприятия:

  • 1974 год — «Только одна Земля»
  • 1989 год — «Глобальное потепление, глобальное предостережение»
  • 1999 год — «Наша Земля — наше будущее. Спасем ее!»
  • 2007 год — «Таяние льда — Горячая тема!»
  • 2010 год — «Множество видов. Одна планета. Одно будущее»

Так как 2011 год Организация Объединённых Наций объявила Годом Лесов, то и девиз Всемирного дня окружающей среды посвящён «зелёным лёгким» нашей планеты. Звучит он следующим образом:

«Леса: природа к вашим услугам»

Для России, обладающей самыми большими в мире запасами леса, такой девиз, разумеется, особенно актуален. И потому хочется, чтобы жители нашей страны и нашего края присоединялись ко всей планете не только в вопросе самого празднования Дня окружающей среды, но и в вопросе её, среды, сохранения!

Защитим наши леса вместе!

И так же вместе поздравим с профессиональным праздником всех российских экологов, защитников природы, специалистов по охране окружающей среды и активистов природоохранных движений!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru