09.09.2011

Марш Парков 2011
Марш Парков 2011

Первые итоги Марша Парков-2011

Ежегодная международная акция, проходившая весной и летом этого года, собрала единомышленников со всей страны. Сейчас все мероприятия завершены, закончился сбор анкет, отчетов и конкурсных работ – самое время, как это обычно бывает по осени, подводить итоги.

Наш край по традиции принял активное участие в международной природоохранной инициативе. КГКУ «Дирекция по ООПТ» выступило организатором и информационным центром «Марша парков» в Красноярском крае. Всего совместно с жителями нашего региона в рамках акции было проведено 26 мероприятий, в них приняло участие около 1155 человек. Усилиями местного населения были очищены территории заказников «Краснотуранский бор», «Кемский», «Убейско-Салбинский», «Кривинский бор» и «Большемуртинский». Помимо этого, в районах и краевом центре проводились экологические лекции, концерты и многое другое.

Особое внимание в 2011 году уделялось самой животрепещущей теме уходящего сезона – противопожарной. Множество открытых уроков, шествий, выставок прошли по всей стране. На конкурс противопожарных плакатов в Центр охраны дикой природы поступило около 1100 работ от 81 организации. Такое внимание противопожарной составляющей связано еще и с тем, что Марш парков в этом году проходил под девизом «Живые леса - благоприятный климат».

Как заявили в Центре охраны дикой природы, по всей стране в этом году в общей сложности было проведено более 130 Маршей. «В них приняли участие не менее 330 тыс. человек. В 755 экологических десантах помощь природе оказали около 30 тыс. волонтёров. Более 850 организаций и частных лиц выступили в качестве активных партнёров по проведению «Марша парков». 570 статей, рассказывающих об ООПТ и «Марше парков», было опубликовано в 213 газетах. По телевидению и радио прошло более 310 тематических сюжетов. 500 сообщений об акции было опубликовано в Интернете», - сказала координатор акции Арина Строганова.

Теперь все участники ждут окончательных итогов акции, которые будут подведены уже в течение сентября – октября. Мы от души благодарим активных жителей нашего края за бережное отношение к природе. Приятно осознавать, что с каждым годом все большее количество людей присоединяется к всемирному движению по защите нашей планеты. Мы вместе с вами надеемся на победу!

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ».





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru