Хотите – верьте, хотите – нет

Конкурс школьного творчества «Природа за мои окном», Номинация: проза / журналистика

    Автор:
    Столярова Ульяна Сергеевна
    8 класс
    МОУ Приморская СОШ

    Руководитель:
    Машукова Ольга Федоровна

Каждое лето мой старший брат Толя приезжает на недельку расслабиться. И есть где! На Красноярском море в окрестностях Приморска много мест для отдыха, рыбной ловли и водных прогулок на катере. Толя предпочитает ловить рыбу в Дербино. В этот раз я напросилась к нему в компанию, обещая варить обед, чистить рыбу, собирать грибы и ягоды.

Мы приехали на рыбацкую точку к вечеру. Кадровые рыбаки встретили нас приветливо, и мы рады были угостить их огурцами, помидорами и прочими домашними «вкусностями». Наутро они нас взяли на «подрезку». Надо сказать, что в августе улов значительно меньше, чем в июне. Так вот, просмотрев пару ставников и «прослезившись», рыбаки направили баркас в последний заливчик. Погода стояла прекрасная, я снимала на видеокамеру в телефоне голубое небо, горы, покрытые лесом, чаек, ждущих «подачку». Увлеченная съемкой, я не заметила, как мы приблизились к ставнику.

- Мать частная! Медвежонок!

- Смотри, смотри! Да не туда! Вон видишь!?

- Ух, ты!

- Ульяна, снимай его, пока не убежал!

От этих воплей я так растерялась, что не могла понять, куда она смотрят и тычут пальцами. Наконец я обнаружила на крутом склоне небольшого медвежонка, не то стоящего на задних лапах, не то сидящего возле куста. Почему-то он не выражал беспокойства. Мужики, заглушив мотор, подгребли веслами к берегу поближе. Кто-то предложил:

- Давайте дадим ему рыбы!

- Может, хлеба?

- Про хлеб не знаю, а рыбу – то они точно едят, - сказал Толя и кинул на берег подлещика.

Медвежонок и ухом не повел. Все решили, что рыба находилась от него далеко, и он не учуял запаха.

- Давайте подальше кинем!

- И побольше!

- Лови, миха!

- Ты чё там уснул!?

Через пять минут почти весь небогатый улов валялся на берегу. И о чудо! Я даже глазом не успела моргнуть и поймать в объектив, как он кувырком скатился к берегу. До сих пор не могу понять, откуда у медведей такая ловкость? А рыбу он не то подгребал, не то закидывал в рот лапой.

Теперь у нас появилась возможность рассмотреть его получше. Это был темно-коричневый пестун с достаточно густой шерстью, весь облепленный лесным мусором.

Мы замерли. В тишине раздавалось не то чавканье, не то урчание медвежонка. С аппетитом расправившись с угощением, мишутка почему-то занервничал и заревел. И вдруг на том же склоне появилась медведица.

Что тут началось!

- Атас!!! Мужики!!!

- Заводи мотор!

- А я чё делаю! Вишь не заводится?!

- Заводись же, в конце концов!

- Гребите хотя бы веслами!

- Да не полезут же они в воду!? Баркас качался из стороны в сторону, я не знала, куда мне приткнуться, от этой суеты не успела даже испугаться.

Пока все метались и толкались, кто-то вышиб у меня из рук телефон. Причём, я спохватилась далеко не сразу, а только когда мы отплыли от места происшествия на безопасное расстояние.

Так что, друзья, хотите – верьте, хотите – нет…





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru