Положение о государственном биологическом заказнике краевого значения "Большемуртинский"

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 26.07.2011 N 444-п)

1. Общие положения

1.1. Государственный биологический (зоологический) заказник "Большемуртинский" (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией краевого значения.

1.2. Заказник учитывается при разработке схем территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, иных видов градостроительной и землеустроительной документации, лесного плана Красноярского края, лесохозяйственных регламентов, схем комплексного использования и охраны водных объектов.

1.3. Заказник организован без ограничения срока действия и без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников этих участков и не является юридическим лицом.

2. Цель и задачи создания, основные объекты охраны заказника

2.1. Заказник организован с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

2.2. Заказник организован для выполнения следующих задач:

1) сохранение биоразнообразия уникального природного ландшафта подтайги Красноярского края;

2) поддержание оптимальных условий размножения и миграции видов животного мира, включая виды, занесенные в Красную книгу Красноярского края;

3) осуществление мониторинга окружающей среды, животного мира, проведение научно-исследовательских работ.

2.3. Основные охраняемые объекты:

1) редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, занесенные в Красную книгу Красноярского края: серый журавль (Grusgrus L.), сапсан (Falco peregrinus Tunst.), филин (Bubo bubo L.), коростель (Crex crex L.);

2) виды животных, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края (приложение к Красной книге Красноярского края): дербник (Falco columbarus L.), перепел (Coturnix coturnix L.), белая сова (Nictea scandiaca L.), гуменник (Anser fabalis L.), лось (Alces alces L.) кетско-кемчугской популяционной группировки, сибирская косуля (Capreolus pygargus Pall.) бузимо-кантатско-кемской популяционной группировки;

3) единый ландшафтный комплекс как среда обитания объектов животного мира.

3. Местоположение, площадь и границы заказника

3.1. Заказник расположен на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов Красноярского края на землях:

1) лесного фонда Большемуртинского лесничества (Большемуртинское участковое лесничество: кварталы N 30ч - 32ч, 33 - 47, 58 - 62; Юксеевское участковое лесничество: кварталы N 49ч, 73, 74, 75; Большемуртинское сельское участковое лесничество: кварталы N 34, 35; кварталы N 30ч, 31, 32, 35 - 40 ЗСХАО "Красногорское"; кварталы N 230 - 232, 237 - 241, 247 - 250, 252ч, 253 - 256, 260 - 263, 269 - 272, 279, 280 - 282, 293 ЗАО "Большемуртинский совхоз"; кварталы N 1 - 3, 4ч, 5ч, 6 - 18 СПК "Сибирь"; кварталы N 1 - 10, 11ч СПК "Рассвет"; кварталы N 1 - 37 СПК "Родина"; кварталы N 1 - 4, 5ч, 6, 11 - 14 СПК "Дружба"; Сухобузимское участковое лесничество: кварталы N 4, 9 - 12, 16, 17, 23, 24 СПК "Шилинское"; кварталы N 2ч, 3 - 6, 7ч, 9ч, 10 - 13, 14ч, 15ч, 17 - 20, 23 - 25, 26ч, 28, 31ч СПК "Горский"; кварталы N 1ч, 2ч, 3ч СПК "Маяк") и Сухобузимского лесничества (Сухобузимское участковое лесничество: кварталы N 6, 29, 30, 31) (лесоустройство 1991, 2006 годов);

2) сельскохозяйственного назначения.

3.2. Площадь заказника - 84080 гектаров.

3.3. Границы заказника:

1) северная - от развилки дороги, идущей с автотрассы Красноярск - Енисейск на с. Предивинск, проходит по дороге в восточном направлении до с. Российка, обходит его по южной окраине и выходит на р. Ярлычиха, далее вниз по течению реки до устья;

2) восточная - от устья р. Ярлычиха по левому берегу р. Енисей вверх по течению до устья р. Нижняя Подъемная и далее по правому берегу р. Нижняя Подъемная вверх по течению до слияния с р. Верхняя Подъемная, и далее по ее правому берегу вверх по течению до пересечения с автодорогой Большая Мурта - Юксеево, затем по дороге на восток в сторону с. Юксеево до пересечения с ЛЭП (западная граница квартала N 49 Юксеевского участкового лесничества), затем на юго-восток по ЛЭП до автодороги Сухобузимское - Павловщина и по ней на юг до руч. Листвянка;

3) южная - от пересечения автодороги с руч. Листвянка вверх по течению ручья до слияния с руч. Комариха и далее по руч. Комариха вверх по течению до истока, затем по грунтовой дороге до д. Дубровино и далее по дороге, обходя с. Ковригино по восточной, северной и южной окраинам, до автотрассы Красноярск - Енисейск;

4) западная - от пересечения дороги, идущей на с. Ковригино, с автотрассой Красноярск - Енисейск идет на север по автотрассе до пос. Большая Мурта, огибает его по грунтовой дороге вдоль южной и восточной окраин, далее проходит по р. Нижняя Подъемная, выходит на Енисейский тракт и идет до исходной точки северной границы.

3.4. По периметру границ заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками.

4. Режим охраны и природопользования заказника

4.1. На территории заказника запрещается:

1) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

2) промышленное рыболовство;

3) сплошные рубки спелых и перестойных лесных насаждений для заготовки древесины;

4) выборочные рубки спелых и перестойных лесных насаждений для заготовки древесины, за исключением выборочных рубок для заготовки древесины гражданами, проживающими в границах заказника, для собственных нужд в соответствии нормативными правовыми актами Красноярского края;

5) заготовка живицы;

6) мойка механических транспортных средств в прибрежной защитной полосе водных объектов;

7) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геолого-разведочные изыскания и разработка полезных ископаемых;

8) проведение взрывных работ;

9) заготовка и сбор пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, недревесных лесных ресурсов, за исключением заготовки и сбора гражданами указанных ресурсов для собственных нужд;

10) выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения;

11) хранение токсичных химических препаратов;

12) засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

13) использование токсичных химических препаратов;

14) проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспорта организаций, осуществляющих охрану и контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, а также спецтехники для осуществления сельскохозяйственных работ и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и иных природных ресурсов;

15) уничтожение или порча установленных предупредительных или информационных знаков (аншлагов).

4.2. Хозяйственная деятельность, не запрещенная на территории заказника, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и режимом заказника, исходя из приоритетности охраняемых природных комплексов и объектов на этих территориях, и не должна противоречить целям образования заказника.

4.3. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов на территории заказника могут осуществляться по проектам, получившим положительные заключения государственных экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Предоставление в пользование территории заказника или отдельных видов природных ресурсов на этой территории осуществляется в соответствии с действующим законодательством по согласованию с органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим нормативное правовое регулирование в области организации и функционирования особо охраняемых территорий краевого значения.

4.5. Охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляются на основании лесохозяйственного регламента, материалов лесоустройства в соответствии с установленным режимом охраны заказника.

4.6. Санитарно-оздоровительные мероприятия на территории заказника осуществляются в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 N 414.

4.7. Рыболовство в границах заказника проводится в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319.

4.8. Использование объектов животного мира в научных целях, регулирование их численности на территории заказника осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.

4.9. Рекреационная и иная разрешенная деятельность на территории заказника должна осуществляться с соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417.

4.10. Установленный режим заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории заказника.

5. Охрана и контроль за соблюдением режима заказника

5.1. Охрана заказника осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края.

5.2. Охрана территории заказника, переданной по договору в пользование научно-исследовательским, образовательным учреждениям и другим организациям, осуществляется этими организациями.

5.3. Государственный контроль в области организации и функционирования заказника осуществляется органом исполнительной власти края, осуществляющим государственный контроль и надзор в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий.

5.4. Управление заказником осуществляется специально созданным краевым государственным учреждением "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края".

6. Финансирование природоохранных мероприятий на территории заказника

6.1. Финансирование природоохранных мероприятий, проводимых на территории заказника, осуществляется за счет средств краевого бюджета и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации и Красноярского края.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru