20.04.2012

П.Л.Борзых
П.Л.Борзых

Участники конференции
Участники конференции

Студентка 4 курса Евгения Миндолина
Студентка 4 курса Евгения Миндолина

Экскурсия в библиотеку СФУ
Экскурсия в библиотеку СФУ

Е.Б.Бухарова
Е.Б.Бухарова

Профессор А.А.Баранов
Профессор А.А.Баранов

Студентка 4 курса общается с профессором А.А.Барановым
Студентка 4 курса общается с профессором А.А.Барановым

Выставка книг Любите свою землю
Выставка книг Любите свою землю

Наука в зоне ООПТ

Сохранение природы – понятие хоть и ясное для всех, но довольно расплывчатое в силу своей многокомпонентности. Издание законов, направленных на защиту природных объектов, физическая охрана, уборки, экологическое просвещение, мониторинг состояния территорий – все эти виды деятельности направлены на сохранение природы. Именно поэтому КГКУ «Дирекция по ООПТ» решило объединить различные природоохранные структуры в одном экологическом мероприятии.

10 апреля состоялась научная конференция среди студентов, магистров и аспирантов биологических специальностей. Конференция прошла на базе Сибирского федерального университета и привлекла к участию около 30 ученых из СФУ и КГПУ им. Астафьева.

По словам Директора КГКУ «Дирекции по ООПТ» Павла Леонидовича Борзых, «Конференция призвана стать площадкой для дискуссий и новых открытий в сфере изучения и сохранения биологического разнообразия региона. Это направление является одним из ключевых в работе Дирекции по ООПТ, и для его реализации необходим как практический опыт, так и грамотный научный подход. Именно поэтому мы уделяем большое внимание научным исследованиям на особо охраняемых территориях и на протяжении всего существования Дирекции очень тесно сотрудничаем с научным сообществом Красноярского края».

Впервые конференция для студентов биологических специальностей прошла в 2011 году, тогда активное и плодотворное участие в ней приняли преподаватели и студенты кафедры прикладной экологии и ресурсоведения. В связи с этим было принято решение провести конференцию совместно с профильными специалистами на базе Института экономики управления и природопользования Сибирского федерального университета.

На открытии конференции выступила директор института – Бухарова Евгения Борисовна, которая заявила о важности консолидации в процессе сохранения природных ресурсов, а так же, как истинный экономист, выдвинула интересную точку зрения, что нынешнее состояние мировой экологии обусловлено возрастающим спросом на природные ресурсы и формированием общества потребления. И, чтобы сохранить природу в сложившихся условиях, нужно в корне менять культуру потребления, формировать новые модели жизни и отношения к природе.

Мероприятие посетили гости из природоохранных структур города и края: из Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края. Приглашенные специалисты и чиновники выступили с напутственными речами на открытии мероприятия, а студенты в свою очередь получили в ходе дальнейшей работы возможность пообщаться с потенциальными работодателями, задать интересующие вопросы и узнать подробнее о специфике работы природоохранных учреждений.

В начале работы конференции свои исследования представил профессорский состав: Баранов Александр Алексеевич рассказал о процессах формообразования птиц на территории Средней Сибири, Савченко Александр Петрович представил новую Красную книгу Красноярского края, рассказав о разделе «Животные». Блок «Растения и грибы» был представлен Степановым Николаем Витальевичем, заместителем директора природного парка «Ергаки», старшим научным сотрудником СФУ.

В перерыве между докладами участникам конференции была предложена экскурсия в новую библиотеку СФУ, где все присутствующие смогли познакомиться с инновационными возможностями работы с ресурсами университета. Кроме того, специально для своих гостей сотрудники библиотеки организовали выставку специализированной литературы природоохранной направленности «Люби свою землю».

Основу программы конференции составили студенческие доклады, посвященные исследованиям на действующих и планируемых ООПТ, а один из участников даже представил свой собственный вариант сети особо охраняемых территорий для сохранения одного из редких видов птиц – гуменника. Немало внимания в своих исследованиях студенты уделили отдельным видам редких животных и природным объектам, требующим особого отношения к себе. Больше всего порадовал тот факт, что большинство студентов собирали свой материал самостоятельно, выезжая на территории и проводя исследования на природе. Первое место по итогам конференции заняла студентка 4 курса Диана Афтохудинова, которая собирала данные для своей научной работы на озере Иткуль. Объектом изучения Дианы стали летучие мыши, тема малоизученная и оттого очень интересная.

Интересными оказались все без исключения работы – ведь они касаются природы нашего родного края, создают общую картину динамики популяции видов животных. И такие научные встречи могут быть полезны для всех неравнодушных жителей края, потому можно надеяться, что конференция станет ежегодной и привлечет студентов и молодых ученых не только из других вузов, а может быть даже из других городов.

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru