05.06.2012

Поздравляем с Днём Эколога и Всемирным Днём Охраны Окружающей Среды!

Пятое июня – не просто один из первых дней календарного лета, но ещё и знаменательная дата, вместившая в себя два праздника сразу. «Два праздника» – это отмечаемый по всему миру День охраны окружающей среды и отмечаемый в нашей стране День Эколога.

Как профессиональный праздник всех защитников окружающей среды День Эколога был утверждён Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы. Официальной датой пятое июня было выбрано не случайно: совместить главный экологический праздник страны с основным международным экологическим торжеством – значит, привлечь максимум внимания и к тому, и к другому.

И, если такое масштабное событие, как Всемирный день охраны окружающей среды, вниманием и без того никогда не было обделено, то День эколога празднуется в нашей стране всего пятый раз. Впрочем, пять раз – уже почти юбилей, и можно надеяться на то, что со временем этот профессиональный праздник станет настоящей, крепкой и нерушимой традицией и сплотит всех представителей природоохранного дела. А кроме того, заставит и всех остальных задуматься о будущем нашей планеты, поможет осознать необходимость сохранения окружающей среды и воспитать культурное и бережное к ней отношение. Не только экологи, но и все остальные жители нашей планеты должны понимать: без человеческой заботы, без человеческого внимания даже самая прекрасная природа может не выстоять – против человеческой же экспансии.

Не просто брать, но и отдавать; не только пользоваться, но и сохранять, - именно таким должен быть девиз экологически грамотного, думающего о будущем своих детей и своего мира человека!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru