21.08.2012

Красноярская Земля радушно встретила гостей из Монголии
Красноярская Земля радушно встретила гостей из Монголии

Оставалось время и для развлечений
Оставалось время и для развлечений

Познавательные моменты встречи
Познавательные моменты встречи

Монголия в Ермаковском районе

С 31 июля по 6 августа Красноярский край встречал гостей из Монголии.

Девятнадцать лучших школьников этой страны впервые приехали в Россию – и встретил их гостеприимный Ермаковский район. Вместе с местными ребятами почётные гости расположились на территории природного парка «Ергаки», на базе одноимённого палаточного лагеря.

Здесь они познакомились не только с достопримечательностями Ермаковского района и самим природным парком, но и с другими особо охраняемыми природными территориями Красноярского края, охрану и функционирование которых обеспечивает Дирекция.

Всего в ведении Дирекции находятся тридцать два заказника, пятьдесят пять памятников природы и одна территория традиционного природопользования – именно об этом и поведали юным натуралистам. Им продемонстрировали живописные виды заказников и памятников природы, рассказали об их специфике и уникальности, а так же о том, каким именно образом работники природоохранного дела заботятся об этих объектах.

Ребята узнали, чем богата Красноярская земля, услышали много нового и интересного о природе нашего края. Пещера «Большая Орешная», Музей вечной мерзлоты, озеро Инголь – эти и многие другие названия теперь не просто слова, но исполненные смысла обозначения уникальных природных жемчужин…

Кроме того, в течении недели для юных любителей флоры и фауны специалистами учреждений дополнительного образования Ермаковского района проводились досуговые и познавательные мероприятия. Работники Детской Эколого-Биологической Станции Ермаковского района Мария Алексеевна Гоголева и Елена Викторовна Ланкина со всей ответственностью подошли ко встрече иностранных гостей, приготовив для них множество разнообразных и интересных занятий: подвижные игры и практикумы, викторины и многое другое…

Всё это позволило «чужестранцам» расслабиться и почувствовать себя как дома. Этой дружеской, почти семейной атмосфере не мешал даже тот факт, что общение, по большому счёту, происходило с помощью переводчика, ведь, в конце концов, разница в наших, человеческих языках значит не так уж и много, когда речь заходит о языке искренней любви к природе!

Виталий Князев,
Практикант отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru