23.11.2012

Решаем проблемы за круглым столом
Решаем проблемы за круглым столом

Решаем проблемы за круглым столом

21 ноября состоялся Круглый стол по теме «Особенности и перспективы развития сети ООПТ в Красноярском крае. Рекреационный потенциал региональных ООПТ»

На мероприятии собрались представители природоохранных структур всех уровней: Законодательного собрания Красноярского края, Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Сибирского федерального университета, Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, Агентства лесной отрасли Красноярского края, Дирекции природного парка «Ергаки», Государственного природного заповедника «Столбы» и многие другие.

Такой широкий круг участников позволил обсудить множество проблем – это и проблемы, связанные с лесопользованием на ООПТ краевого значения, и роль ООПТ в сохранении растительного мира.

В ходе докладов и их обсуждения наметились два основных вопроса встречи: это дальнейшее развитие сети ООПТ в Красноярском крае и возможность использования рекреационного потенциала региональных заказников и памятников природы – именно второй теме была посвящена большая часть выступлений. Собравшиеся специалисты поделились собственным опытом в этой области, а также рассказали о достижениях своих иностранных коллег.

Сейчас в стадии разработки находится проект резолюции Круглого стола, в который войдут предложения от его участников, они направлены на оптимизацию процесса образования и функционирования ООПТ и развитие экологического туризма на региональных особо охраняемых территориях. Мы надеемся, что эти предложения помогут в решении проблем сохранения биологического разнообразия и развития рекреации на территории края.

Подробный отчет о мероприятии появится на нашем сайте на следующей неделе.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru