11.07.2013

В Красноярске стартует новый экологический проект для молодежи

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края совместно с медиахолдингом «Комсомольская правда» запускают новую природоохранную акцию. Проект получил название «Экологический отряд», поскольку непосредственными его участниками станут юные красноярцы из трудового отряда Главы города. В рамках акции ребята будут каждую пятницу слушать 30-минутные образовательные лекции. В течение июля им предстоит познакомиться с природой Красноярского края. Лекции пройдут на базе пресс-центра «Комсомольской правды», а лекторами выступят специалисты КГКУ «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», они расскажут об уникальных природных объектах, животном мире региона и мерах по его сохранению.

Присоединиться к проекту и стать слушателем курса лекций сможет любой желающий – видеоверсии лекций будут транслироваться в режиме реального времени на сайте газеты «Комсомольская правда» www.kp.ru. Кроме того, тексты лекций также появятся на сайте. Онлайн-лекции по экологии – это новый опыт в просвещении населения в регионе. Данное начинание направлено на образование жителей края по теме охраны окружающей среды. Ведь от степени осведомленности людей об экологической обстановке и об уникальных природных богатствах региона зависит дальнейшая судьба нашей природы. Именно поэтому краевые власти уделяют так много внимания просвещению в области экологии.

Стоит отметить, что в Красноярском крае эта работа в различных формах ведется непрерывно: в городах и районах проводятся беседы с местными жителями, акции и краевые конкурсы. Как известно, 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В связи с этим все больше организаций присоединяются к благородному делу по сохранению природы и выступают с различными природоохранными инициативами, которые Правительство с удовольствием готово поддержать.

Расписание лекций:

12 июля – «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края» (читает А.П. Кириллова, руководитель отдела экологического просвещения КГКУ «Дирекция по ООПТ»)

19 июля – «Заказник «Красноярский» (читают государственные инспекторы Красноярской оперативной специнспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ»)

26 июля – «Красная книга Красноярского Края. Редкие и исчезающие виды животных и растений» (читает И.К. Гаврилов, первый заместитель директора КГКУ «Дирекция по ООПТ», канд. биол. наук, доцент)





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru