Новости Северной МРСИ





50 лет заказнику «Маковский»

В этом году заказнику «Маковский» исполнилось 50лет. На протяжении этого срока он прошел путь от простого бобрового до полноценного комплексного.

Заказник был образован в 1963 году Решением исполкома край совета от 25.10.63 г. № 501. Он расположен в Енисейском и Бирилюсском районах по рекам Мендель и Сочур.

Целью организации заказника было восстановление численности бобра, который когда-то был здесь полностью истреблён в связи с высокой ценностью шкуры. Для восстановлениячисленности бобра в заказник запускали живых бобров. Процесс восстановления шёл полным ходом: в 1974 году существование заказника было продлено31.01.79 г., а в 1981 году – до 1991года. В 1997 году Постановлением администрации красноярского края №373-п заказник был продлен бессрочно.

В настоящее время площадь заказника составляет 108,8 тыс. га. Его границами выступают река Мендель от устья вверх до границы района со всеми притоками и река Сочур от устья вверх до истоков со всеми притоками, шириной 5 км по 2,5 км в каждую сторону от русла указанных рек.

Цель заказника: охрана и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности, редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а так же охраны мест их обитания.

Основные охраняемые объекты:
Редкие и исчезающие виды животных:скопа (PandionhaliaetusL.), черный аист (CiconianigraL.), орлан-белохвост (HaliaeetusalbicillaL.);
Охотничье-промысловые виды животных: бобр (Castorfiber L.),лось (AcesalcesL.), росомаха (GuloguloL.), соболь (MarteszibellinaL.), глухарь (TetraourogallusL.), тетерев (Lyrurustetrix L.), рябчик (Tetrastesbonasia L.);

На территории заказника запрещены все виды охоты;рыбная ловля за исключением ловли рыбы удочками и спиннингами лицам, проживающим на территории заказника; пастьба скота, а где это необходимо, только с разрешения крайохотуправления; сплав и рубка леса за исключением лесосырьевой базы, утвержденной Правительством.

Сергей Толченников,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru