Новости Южной МРСИ





Партнёрство отметили благодарственным письмом!

Постановлением администрации Красноярского края от 10 июля 2001г., №502-п был образован государственный природный заказник краевого значения «Большая Пашкина».

В задачи заказника входит создание продуктивной базы для сбора семян кедра в целях обеспечения деятельности лесных питомников; сохранение популяций видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края, а также реликтов горной черновой тайги Западного Саяна; содействие проведению научных исследований и организации экологического мониторинга.

Основными видами животных нуждающихся в особом внимании к их состоянию на территории данного заказника (из приложения к Красной книге Красноярского края) являются: марал, кабан сибирский, рысь и т.д.

На территории заказника государственными инспекторами Южной МРСИ постоянно проводятся рейдовые мероприятии по борьбе с браконьерством, учетные работы, а также биотехнические мероприятия, подсаливаются 20 солонцов, которые активно посещают звери.

На данном ООПТ – одном из не многих – согласно режиму разрешена охота в установленные законном сроки, на белку, соболя, кабаргу.

Основным природопользователем данной территории является ООО «Мал Яр», руководителем которого является Ярыгин Александр Сергеевич.

Сотрудники ООО «Мал Яр» и штатные охотники, активно участвуют в охранных мероприятиях данного ООПТ, собирают учетные данные о наличии и плотности зверя;

За бережное, неравнодушно отношение к родной природе и сохранению биологического разнообразия Красноярского края – от имени руководства Дирекции по ООПТ А.С. Ярыгину 11 ноября 2013г., было вручено благодарственное письмо, определены дальнейшие приоритеты развития взаимодействия.

Владимир Лесовой,
Старший госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru