21.03.2014

21 марта во всём мире отмечают Международный день леса

Этот праздник особенно актуален для Красноярского края, занимающего в России одно из первых мест по запасам древесины: леса составляют около 70% его территории – и около 18% от общероссийских ресурсов.

История празднования Международного дня леса уходит своими корнями во вторую половину ХХ века, когда в 1971 году на Генеральной Ассамблее ООН Европейская конфедерация сельского хозяйства выступила с идеей отметить лесное богатство планеты специальной датой в календаре.

Основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. В этот день повсеместно в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зелёных насаждений.

Одним их способов сохранения лесных сообществ является создание особо охраняемых природных территорий. Наш край в этом смысле не исключение: значительная часть ООПТ Красноярского края представляет собой лесные экосистемы, являющиеся как эталонами коренной растительности, так и местами обитания редких и исчезающих видов животных.




Лес – наше богатство!
Международный день лесов в Красноярском крае

тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru