Новости Центральной МРСИ

Аншлаг - источник знаний

В июне на территории государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский», расположенного в Большемуртинском и Сухобузимском муниципальных районах, была произведена установка дополнительных информационных знаков (аншлагов).

«Аншлагами» работники природоохраны называют информационные щиты, содержащие подробные сведения об особо охраняемых природных территориях. В список этих сведений входят название ООПТ, карта территории с нанесённой на ней отметкой «Вы находитесь здесь», режим особой охраны территории и контактные телефоны охраняющей организации.

Установка таких аншлагов, на первый взгляд, кажется событием для природы непримечательным, однако оказывает неоценимую натурную помощь для посетителей леса. Аншлаги не только помогают ориентироваться на местности, но и предупреждают посетителей о необходимости соблюдения определённых правил нахождения на заповедной территории, тем самым оберегая от нарушений и, соответственно, штрафов.

Впрочем, находятся и те, кого эта функция скорее злит, чем радует. Лесные вандалы то и дело портят или даже уничтожают аншлаги, словно полагают, что его физическое отсутствие позволит реализовывать на охраняемой территории запрещённую деятельность. Однако все мы в курсе - незнание закона вовсе не освобождает от ответственности. Повреждение аншлагов никак не играет на руку нарушителям, а честным гражданам и вовсе вредит, лишая их возможности знать о своём местонахождении и корректировать своё поведение. Даже случайное нарушение закона может привести к административному, а иногда и уголовному наказанию.

Более того, сама порча или уничтожение аншлагов считается преступлением. Так, в 2018 году на территории заказника «Большемуртинский» был задержан гражданин, замеченный за уничтожением аншлага. Итогом задержания стало уголовное дело, возбуждённое Большемуртинским РОВД.

Природа нуждается в нашей помощи и заботе. Именно поэтому на территории края и создаются ООПТ – оазисы спокойствия и безопасности для животных и растений, места, где запрещена деятельность, способная нанести вред окружающей среде. Этот список – режим особой охраны – разрабатывают учёные и экологи, которые всегда стараются прийти к максимально возможному компромиссу между нуждами местного населения и необходимостью защиты природы.

Внимательно изучить режим особой охраны – это то необходимое, что должен сделать каждый, оказавшийся в границах особо охраняемой природной территории. Знание – сила, в данном случае знание помогает не только избежать проблем с законом, но и не навредить природе.

Р.М. Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru