06.05.2014

К Экологической кампании присоединился Краснотуранский район

В рамках Года экологической культуры Краснотуранская межпоселенческая центральная библиотека запустила районный конкурс-марафон «Зеленая планета-2014».

Масштабная экологическая кампания под названием «Год экологической культуры», проводимая по инициативе Дирекции по ООПТ, направлена на формирование ответственного партнёрства с детско-юношескими экологическими организациями Красноярского края и усиление поддержки идей сохранения биоразнообразия и развития сети ООПТ Красноярского края со стороны молодого поколения. Уже сейчас можно сказать, что именно эта Кампания станет одной из самых ярких просветительских инициатив этого года. Участники молодёжных экологических движений, заинтересованные в изучении родного края школьники и студенты, педагоги естественнонаучного направления, представители различных природоохранных организаций и учреждений, – все они объединятся ради защиты природы Красноярского края.

В рамках Года экологической культуры по всему краю проходят и планируются к проведению мероприятия, которые так или иначе связаны с охраной окружающей среды. Весна стала теоретическим этапом Кампании, в ходе которого на многочисленных семинарах, открытых уроках, лекциях и мастер-классах дети и взрослые узнали много нового о системе особо охраняемых природных территорий и биологическом разнообразии Красноярского края. Летом, когда теорию сменит практика, начнут свою работу интенсивные экологические школы и лагеря, расположенные в самых живописных уголках Красноярья. Осенью же наступит время подводить итоги, проводить научные конференции и торжественные концерты.

Присоединиться к этой масштабной природоохранной инициативе может любой, как организации, так и частные лица: для этого достаточно связаться с Дирекцией по ООПТ и принять участие в проводимых мероприятиях или провести несколько самостоятельно.

Именно так и поступила Краснотуранская межпоселенческая центральная библиотека, организовав районный конкурс-марафон при содействии КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края», отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Краснотуранского района, отдела образования администрации Краснотуранского района, КГКУ «Краснотуранское лесничество», редакции общественно-политической газеты Краснотуранского района «Эхо Турана».

Целью Конкурса является формирование экологического сознания и культуры природопользования у населения и гостей Краснотуранского района.

Принять участие в конкурсе могут все желающие жители Краснотуранского района Красноярского края вне зависимости от возраста. Для этого нужно самостоятельно выполнить работу, попадающую в одну из 7 номинаций:
1. В судьбе природы – наша судьба! (видеоролики, видеосюжеты, посвященные экологическим проблемам);
2. Земля – мой дом (слайдовая презентация по актуальной экологической проблеме);
3. Эта Земля твоя и моя (исследовательские работы и проекты по экологии);
4. Природа: мой взгляд на красоту (фотографии на экологическую тематику);
5. Листовки и плакаты (рисунки, листовки, плакаты, памятки на экологическую тематику);
6. Что мы оставим потомкам (мультфильмы, посвященные вопросам бережного отношения к родной природе);
7. Экология – дело всех и каждого (экологические акции).

Работы принимаются до 29 мая 2014 года по адресу: 662660 с. Краснотуранск, ул.Есенина, 13, межпоселенческая центральная библиотека.

Награждение победителей состоится на Экологической конференции «Зелёная планета-2014», которая пройдет 4 июня 2014 года в 10 часов в читальном зале библиотеки. Авторы лучших работ будут награждены дипломами и памятными призами.

Координатор конкурса: Татьяна Рихардовна Круско,
Тел.: +7(39134)21-3-32

Положение о районном заочном эколого-краеведческом конкурсе-марафоне «Зелёная планета-2014»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru