20.04.2006

Марш парков – стартовал!

Учащиеся школы №14, центрального района приняли участие в экологической викторине посвященной международной акции «Марш парков- 2006».

Именно под таким девизом проходит международная акция «Марш парков - 2006», которая стартовала 21-23 апреля по всей стране. Целью этой акции является привлечение внимания общественности, властей, средств массовой информации, бизнеса к проблемам, особо охраняемым природным территориям.

КГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» не осталась в стороне от этой акции, и в течение года будет проводить мероприятия в поддержку «Марша парков».

В течение недели представители Дирекции встречались на базе Детской городской библиотеке им. Островского со школьниками центрального района. Дети, живущие в центре, огромного города лишены, близкого общения с природой и порой даже не замечают, что их родной край полон удивительными природными богатствами. Для них было открытием слышать, что недалеко от Красноярска есть место падения метеорита, что в Емельяновском районе существует муравейник почти в 2 м высотой или что на территории Красноярского края есть водопады и двух этажная пещера. С интересом слушали о существующих заказниках, о которых им рассказал ст. госинспектор Красноярской специнспекции Алексей Кириллов. Школьников интересовало все и как узнать, что ты находишься на территории заказника, и как наказывают браконьеров и можно ли посетить Музей вечной мерзлоты?.

21 апреля, когда стартовал «Марш парков» там же в детской библиотеке им. Островского прошла экологическая викторина, в которой активное участие приняли учащиеся школы №14. Через игровую форму ребята узнали, чем отличается национальный парк и заповедник, какая птица сама прожорливая, кто такие «листопадники» и.т. д. Все участники викторины получили небольшие призы. Но самое главное, это конечно призы, а то, что каждый из них запомнил и узнал что-то новое!.

Екатерина Боровенко,
Методист по экологическому просвещению
Краевого ГУ "Дирекция по ООПТ Красноярского края"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru