02.08.2014

День Оленя в Твиттере и Инстаграме

2 августа Дирекция отметила День Оленя в Твиттере и Инстаграме.

Ежегодно в этот день на территории России празднуется День оленя. История праздника уходит своими корнями в начало 20 века. Впервые он был проведен в 1932 году в Ненецком автономном округе. С тех пор отмечать этот праздник стало для коренных северных народов доброй традицией. Правда, с течением времени названия у мероприятия менялись. С 1985 года до 2002 праздник носил название День оленевода. В 2002 году было решено этот день переименовать в День оленя.

На сегодняшний день такого узкого специализированного значения, как было раньше, праздник не несет. Он расширил свои границы: из профессионального праздника оленеводов он превратился в праздник всех неравнодушных к судьбе редких видов парнокопытных животных. Одной из главных задач мероприятия является привлечение внимания населения и властей к проблемам сокращения численности популяций редких видов семейства Оленевых, таких так Косуля Сибирская, Олень Благородный (Марал), Лось и др.

Время не стоит на месте, равно как и технологии, с помощью которых осуществляется эколого-просветительская работа и пропаганда бережного отношения к природе. Дирекция в этом вопросе шагает в ногу со временем, поэтому решила отметить этот праздник в таких социальных сетях, как Твиттер и Инстаграм. С помощью опубликованных твитов с хештегом #ДеньОленя, интернет-пользователи, как русские, так и зарубежные, узнали, что на территории Красноярского края обитает 5 видов из семейства Оленевых (марал, кабарга, косуля сибирская, лось и олень северный), что марал является наиболее травоядным из всех оленей, а у кабарги нет рогов (ни у самцов, ни у самок).

Все желающие могли присоединиться к такому флешмобу, публикуя фотографии и интересные факты об оленях с указанным хештегом. Это мероприятие вызвало большой отклик у пользователей социальных сетей: они активно включились в обсуждение этого праздника, оставляя свои комментарии под фотографиями оленей.

Пользователи твиттера и инстаграма тепло поблагодарили Дирекцию за то, что в легкой и интересной форме смогли узнать много нового и полезного про таких удивительных и грациозных животных, как олени.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru