Новости Центральной МРСИ

Черный аист на территории заказника
Черный аист на территории заказника "Тальско-Гаревский"

Птица внесена в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края
Птица внесена в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края

Черный аист в заказнике «Тальско-Гаревский»

26 мая в ходе рейдового мероприятия государственными инспекторами Дирекции по ООПТ была зафиксирована встреча с видом, внесенным в Красную книгу РФ и Красноярского края – чёрным а́истом (Ciconia nigra).

Инспекторы заметили аиста в окрестностях д. Князевка на территории заказника «Тальско-Гаревский» – на пруду, где он ловил рыбу. Предположительно, самец добывал корм для самки, которая высиживает яйца: встреча с краснокнижным видом зафиксирована как раз в то время, когда у представителей отряда аистообразных в полном разгаре идёт период гнездования.

Обычно чёрные аисты гнездятся в широких заболоченных поймах рек и озёр, где фактор беспокойства будет сведён к минимуму. Вода и негустой лес, именно такой вариант для этих птиц подходит оптимальней всего. Но здесь инспекторы увидели совсем другую картину, ведь место, где был встречен аист, расположено рядом с дорогой, ведущей в населённый пункт, а значит, может считаться достаточно оживлённым.

Близость жителей деревни Князевка совсем не испугала представителей краснокнижного вида. Видимо, жители не доставляют птицам беспокойства.

Надо отметить, что встречи с черным аистом в Красноярском крае – явление достаточно редкое. В Сухобузимском районе в границах заказника «Тальско-Гаревский» такое зарегистрировано впервые.

Ранее этот краснокнижный вид был неоднократно отмечен на территории заказников Мало-Кемчугского и Больше-Кемчугского.

До завершения полного цикла гнездового периода черного аиста инспектора Центральной МРСИ усилят охранные рейдовые мероприятия и будут активно проводить пропаганду с местным населением о наличие такого редкого и экзотичного вида по соседству с ними, а также о необходимости беречь его и защитать.

Анастасия Соболева,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекции по ООПТ»

Фотографии Владимира Ивакина





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru