Новости Южной МРСИ



Эффективное взаимодействие в деле охраны природы

С 18 по 20 сентября 2015г на территории государственного заказника «Гагульская котловина» и прилегающих к нему территорий Республики Тыва были проведены совместные рейды, направленные на пресечение и выявление нарушений природоохранного законодательства.

В охранных мероприятиях участвовали сотрудники Дирекции по ООПТ Госкомитета по охоте и рыболовству Республики Тыва.

При осмотре заказника «Гагульская котловина» и прилегающей к нему территории нарушений выявлено не было. Это обстоятельство позволяет сказать, что проведение совместных рейдов – это эффективное мероприятие, приносящие свои плоды: отмечается снижение фиксации лиц, нарушающих режим охраны ООПТ, кроме того, растет плотность копытных и других зверей на охраняемых территориях.

Факты задержания нарушителей режима на территории заказника «Гагульская котловина» и привлечении их к административной и уголовной ответственности в течение последних 2-х лет имеют большой общественный резонанс у жителей Республики Тыва и Красноярского края, заставляют задуматься о последствиях тех, кто незаконно думает навредить природе.

Хочется отметить, что такие плодотворные рейды сотрудников Дирекции по ООПТ и Госкомитета по охоте и рыболовству Республики Тыва проводятся 2 раза в год на основании заключенного в декабре 2014 года плана совместных мероприятий.

Ивахова Т.А.,
Госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru