Новости Восточной МРСИ




Экскурсия в заказник «Большая степь»

28 февраля 2016 года состоялся выезд школьников 10 класса Дзержинской средней школы № 2 в заказник «Большая степь» для приобретения практических навыков природоохранной деятельности.

Был выбран маршрут зимнего маршрутного учета, по которому ребята прошли пешком около 2,5 км. На маршруте ребятами был обнаружены и учтены следы зайца, колонка, белки и 4 косуль. Многие школьники сразу определили, какому животному принадлежат следы, но некоторые следы видели впервые. На привале госинспектора Дирекции по ООПТ рассказали ребятам как правильно вести себя в лесу, чтобы ни себе не испортить отдых, ни тем более не навредить природе. Акцент был сделан на правила пожарной безопасности, так как с дня на день наступит пожароопасный сезон. Также особое внимание сотрудники Дирекции уделили заказнику «Большая степь»: рассказали когда и для чего был организован заказник, какая работа проводится государственными инспекторами непосредственно на подведомственной территории.

Были показаны фотографии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, обитающих на территории заказника. Так же были показаны растения, занесенные в красную книгу Красноярского края. Слегка уставшие, но с новыми знаниями и яркими впечатлениями ребята завершили свой первый маршрутный учет.

А.А. Леонченко,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru