Новости Западной МРСИ




О пернатых - школьникам Красноярского края

14 апреля состоялась очередная встреча со старыми друзьями – школьниками посёлка Мазульский.

На этот раз поводом для встречи стал Международный День птиц, дата проведения которого – 1 апреля. Целью этого экологического праздника является привлечение внимания общественности к вопросам охраны и защиты пернатых, а также оказание птицам практической помощи: размещение сделанных собственноручно скворечников, наполнение их кормом и т.д.

Сотрудники Дирекции по ООПТ рассказали ребятам о том, как этот праздник появился, что своими корнями его история уходит в 19 век. Тогда простой школьный учитель из США со своими воспитанниками провёл акцию, посвященную защите пернатых. Эта идея очень понравилась жителям США, впоследствии к ней присоединились и жители других стран. На сегодняшний день День птиц празднуется по всему миру.

Рассказали представители Дирекции и о местной фауне, акцентировав внимание на птицах. После прослушанной лекции, ребята отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о птицах?». Справились с интеллектуальными заданиями ребята легко, показав полноту своего кругозора в этой сфере.

Также школьники и госинспектора не обошли вниманием и особо охраняемую природную территорию «Арга», вблизи которой они живут. Заказник расположен в границах Ачинского, Боготольского, Назаровского районов и принадлежит к числу первых ООПТ регионального значения, которые были организованы в 1963 году на территории Красноярского края. Ребята задавали вопросы о режиме заказника, о правилах охоты и рыбалки, об обитателях заказника, их численности и повадках.

Полностью удовлетворив любопытство школьников в природоохранных вопросах, госинспекторы с ребятами завершили эколого-просветительское мероприятие обещанием бережно относиться к родной природе.

М. Макарова,
Участковый госинспектор
Западная МРСИ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru