02.06.2016

К празднику готовы!

В Красноярске прошёл экологический квест, посвящённый приближающемуся Дню охраны окружающей среды и 80-летию краевого центра «Юннаты».

Организаторами мероприятия выступили КГКУ «Дирекция по ООПТ» и Красноярский краевой центр «Юннаты», а участниками стали воспитанники краевого экологического отряда «Экодозор» и туристического клуба «Ермак», а также ученики гимназии «Универс».

Шесть команд вышли на территорию юннатского парка, чтобы проверить свои теоретические знания и практические навыки. На площадке «Костровед» они изучали и тут же демонстрировали способы правильного разведения костра – и подготовки к этому ответственному занятию. Станция «Турист-эколог» выявила, что именно юные квестеры считают самым необходимым в лесу, а площадка «Зоркий глаз» стала своеобразным тестом на внимательность: участникам квеста предлагалось пройти по тропе и собрать специально разложенный на территории мусор. Теоретические же площадки были посвящены особо охраняемым природным территориям Красноярского края, Красной книге, учётным работам и правилам поведения на природе. Здесь юные защитники окружающей среды выбирали верные категории ООПТ среди множества вариантов, порой самых абсурдных, создавали свой собственный режим особой охраны, определяли краснокнижные виды животных и птиц, а также отвечали на сложные и интересные вопросы ведущих.

Участники квеста показали высокий уровень экологической культуры и экологических знаний, на «отлично» справившись как с практикой, так и с теорией. Быть и дальше такими же ответственными и внимательными по отношению к родной природе – это лучший подарок, который они могут сделать в честь Дня охраны окружающей среды.

И всем остальным стоит последовать их примеру.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru