Новости Восточной МРСИ













Семинар в заповеднике «Хакасский»

В период с 25 по 29 июля на базе заповедника «Хакасский», расположенной на берегу озера «Иткуль», был проведен тренинг-семинар для государственных инспекторов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона.

География прибывших участников впечатлила: природный парк «Ергаки», заповедники «Хакасский», «Шорский», «Катунский», «Столбы», «Баргузинский», «Азас», «Саяно-Шушенский», национальный парк «Шушенский бор» и Дирекция по ООПТ Красноярского края.

Первый день был ознакомительным. Нам рассказали про заповедник «Хакасский»: мифы, легенды. Большое внимание было направлено на особо ценные объекты животного и растительного мира, находящиеся на территории ООПТ.

Второй день пребывания начался с плотного завтрака, затем было торжественное построение, на котором выступили с приветственной речью председатель Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона Игорь Грязин, Руководитель управления Росприроднадзора по республике Хакасия Олег Косолапов, директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев и главный организатор, заместитель директора по охране территории заповедника Хакасский Игорь Прокудин. После напутственных слов началось: занятие, небольшой перерыв, новое занятие, небольшой перерыв, и так до самого вечера, а вечер наступил в 21:00. Преподаватели за короткий период времени хотели донести как можно больше информации до участников семинара, поделится своими знаниями и умениями.

Третий день был организован в виде выездного мероприятия, где участники могли бы применить полученные за первый и второй день навыки, попрактиковаться в оформлении административных материалов. Все участники были разбиты на 2 группы, одна из которых отправилась на озеро «Иткуль», другая на озере «Беле». Прибыв с практических занятий, нас ждал вкусный горячий обед, после которого небольшой перерыв и опять на учебу.

Четвертый день напоминал третий с одним исключением, группы поменялись местами дислокации. А с обеда нас ждали итоговые аттестационные соревнования.

Участников семинара разбили на 9 команд по 2 человека от каждой ООПТ. И их ждали следующие испытания:
- решение тестовых заданий состоящих из 37 вопросов;
- стрельба из пневматических винтовок;
- перетягивание канатов;
- борьба;
- комплексное задание, включающее в себя ориентирование на местности. Каждой команде выдавалась карта местности с обозначением места совершения административного нарушения в нескольких километрах от исходного пункта. В обозначенном месте находилась закладка с легендой условного правонарушителя, нуждающегося в оказании доврачебной помощи.

За возможно короткое время необходимо найти нарушителя, оказать ему первую медицинскую помощь, оформить административные материалы и вернутся в исходную точку.

Пятый день был заключительным. Он включал в себя подведение итогов и организацию отъезда к своим привычным местам работы.

По итогам аттестационных соревнований, победителями стали хозяева - инспекторы заповедника «Хакасский».

В.М. Свинцов,
Старший госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru