Новости Северной МРСИ

Пернатые хищники

На территории заказника «Больше-Касский» закончился учет боровой и водоплавающей дичи.

По предварительным данным численность боровых видов птиц осталась на уровне прошлого года, а водоплавающих незначительно снизилась. Причина уменьшения численности связана с увеличением количества хищных птиц на территории заказника «Больше-Касский». Госинспекторы отметили, что выросло количество встреч ястреба-тетеревятника и черного коршуна.

В первую половину лета на каждом озере или речке наблюдались хорошие выводки утят как речных уток – кряквы, свиязи, чирка, шилохвости, так и нырковых – гоголя, крохаля большого, лутка, чернети хохлатой. В августе же было отмечено уменьшение количества утят в выводках. В ходе проведения учета сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» не раз замечали черных коршунов и ястребов-тетеревятников, парящих над водоемами.

Помимо водоплавающих птиц осенью и зимой от ястребов-тетеревятников страдают и боровые виды птиц. В это время года рябчики, тетерева, глухари занимают важное место в его рационе. Самка ястреба-тетеревятника весит до двух килограммов и в полете может убить даже взрослого глухаря.

Однако, у ястребов-тетеревятников имеются и естественные враги в дикой природе, влияющие на их количество – волки, лисицы, филины, совы. Таким образом, как изменится численность ястребов, а вместе с тем и численность боровой и водоплавающей дичи покажет время. Госинспекторы будут следить за этим.

Ф.В. Мерзляков,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru