Новости Северной МРСИ

Встреча с рекордсменом

В августе на территории заказника «Река Татарка» госинспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» была зафиксирована встреча с редким пернатым хищником – сапсаном.

Сапсан относится к семейству Соколиных и отличается достаточно крупными для представителей данного семейства размерами – длина тела может достигать полуметра, размах крыльев – более метра. Как и у большинства хищных птиц у сапсанов проявляется половой диморфизм – самки на порядок крупнее самцов - они весят в пределах 1500 г, тогда как самцы примерно на треть меньше и их вес составляет 440 - 750 г. Однако, в окраске половой диморфизм не выражен – и самки, и самцы имеют одинаковую контрастную окраску. Верх головы, спина, крылья, хвост темные, низ тела светлый с тонким поперечным рисунком, лапы желтые.

В качестве мест обитания сапсан предпочитает малодоступные для человека места, такие как скалистые берега различных водоемов. Поэтому неудивительно, что госинспекторы встретили сапсана на территории заказника «Река Татарка». Здесь такие места встречаются в большом количестве.

Сапсаны – моногамные птицы, свои пары они сохраняют на протяжении многих лет. Гнезда устраиваются обычно в каменистых расщелинах или на уступе в верхней части склона. Интересно, что расстояние между ближайшими гнездами сапсанов достаточно большое, как правило, превышает 1 км. Такая территория необходима птицам для обеспечения нормальной доступности корма в период размножения. Обычно самка откладывает 3 яйца. Спустя месяц, полтора после вылупления птенцы совершают свой первый полет.

А полет сапсана заслуживает отдельного описания. Он действительно прекрасен и стремителен. Не зря сапсан считается самой быстрой птицей в мире. В пикирующем полете хищник способен развивать скорость более 300 км/ч.

На данный момент сапсан является редкой птицей, занесенной не только в Красную книгу Красноярского края, но и в Красную книгу Российской Федерации. Поэтому каждая встреча с этим пернатым приносит госинспекторам большую радость.

Н.М. Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru