23.06.2017

Итоги первого полугодия подведены, показатели госзадания выполнены в полном объёме
Итоги первого полугодия подведены, показатели госзадания выполнены в полном объёме

Докладывает старший госинспектор Южной МРСИ Владимир Лесовой
Докладывает старший госинспектор Южной МРСИ Владимир Лесовой

Руководитель Дирекции по ООПТ Павел Леонидович Борзых
Руководитель Дирекции по ООПТ Павел Леонидович Борзых

В Дирекции по ООПТ прошло расширенное рабочее совещание, посвящённое итогам исполнения государственного задания за первое полугодие 2017 года
В Дирекции по ООПТ прошло расширенное рабочее совещание, посвящённое итогам исполнения государственного задания за первое полугодие 2017 года

Подведены итоги первых шести месяцев работы

В Дирекции по ООПТ прошло расширенное рабочее совещание, посвящённое итогам исполнения государственного задания за первое полугодие 2017 года.

На совещании собрались управление, а также начальники профильных отделов и руководители межрайонных специализированных инспекций Дирекции. Главной темой на повестке дня стало подведение итогов первого полугодия и исполнения государственного задания за прошедший период, а также обсуждение планов и перспектив развития.

Итоги первого полугодия показали, что государственное задание было выполнено Дирекцией по ООПТ в полной мере – с превышением большинства показателей.

В направлении сохранения природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов ведутся активные работы по организации новых особо охраняемых территорий и инвентаризации уже существующих. Кроме того, Законодательным собранием края одобрен Проект концепции развития и размещения ООПТ краевого значения на период до 2030 года – главный документ, согласно которому и будет строиться стратегия развития региональной системы особо охраняемых природных территорий.

В рамках выполнения работ по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов, весной в естественную среду обитания выпущены первые маралы, появившиеся на свет и выросшие в питомнике диких копытных животных (заказник «Бюзинский»).

Успешно проведены учёты первой половины года – зимний маршрутный учёт, учёт косули, учёт серой цапли и бурого медведя. Регулярно проводятся охранные мероприятия, в том числе совместные с представителями правоохранительных органов и природоохранных структур.

Активно ведётся работа в сфере экологического просвещения. Текущий 2017-ый год объявлен в Российской Федерации Годом экологии, и потому экологическая тематика сейчас максимально востребована обществом. За прошедшие полгода сотрудники Дирекции по ООПТ провели больше 150 мероприятий с привлечением к ним более шести тысяч участников.

Для того, чтобы к проведению эколого-просветительских лекций, мероприятий и акций могло присоединиться как можно больше жителей края, заинтересованных в охране родной природы, Дирекцией разработан и запущен новый раздел сайта: «Методическая копилка» (ссылка). Здесь преподаватели, организаторы и просто любители природы могут найти для себя много полезной информации – начиная от природоохранного законодательства и заканчивая увлекательными лекциями и викторинами. С помощью материалов «Копилки» любой желающий может провести собственное эколого-просветительское мероприятия и сделать мир вокруг себя чище и лучше!

Дарья Лысенко,
Методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru