Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2017.08.24 Учет ВБД в заказнике «Арга»
Новости Западной МРСИ



Учет ВБД в заказнике «Арга»

Ежегодно в августе на особо охраняемых территориях проводится учет водоплавающей и боровой дичи, и заказник «Арга» – не исключение.

В ходе учёта водоплавающей и боровой дичи (или, как его сокращённо называют, ВБД) производится подсчет тетеревов, глухарей, рябчиков, перепелов, а на водоемах – всех видов уток.

В этом году лето выдалось очень теплое, что положительно сказалось на росте молодого поколения пернатых. При проведении учета было хорошо заметно насколько прибавилось молодых представителей боровой дичи в заказнике по сравнению с прошлым годом. Наблюдался и значительный прирост уток, в выводках насчитывалось в среднем по 6-8 утят, а это очень хороший показатель.

К концу августа пернатые уже начали сбиваться в стаи и готовиться к длительному перелету в теплые края. Вернутся на территорию заказника они только следующей весной – обустраивать гнёзда и выводить птенцов. И, хочется верить, в 2018 году результаты нового учёта окажутся такими же благоприятными.

В.Ю. Рудченко,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru