13.10.2017

Торжественное награждение работников заповедного дела, приуроченное к одноимённому празднику.
Торжественное награждение работников заповедного дела, приуроченное к одноимённому празднику.

14 октября вся Россия отмечает День работников заповедного дела

Праздник ведёт свою историю с 1999 года, когда на посвящённом ООПТ всероссийском семинаре, проходившем во Владивостоке, было решено поощрить энтузиастов природоохраны профессиональным праздником.

В знаковый 2017-ый, который вошёл в историю России как Год экологии и год столетия заповедной системы, с профессиональным праздником поздравили и работников Дирекции по ООПТ. Благодарственными письмами и благодарностями специалистов Дирекции отметили временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс и исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин. Торжественное награждение, приуроченное к празднику, прошло в здании Правительства Красноярского края.

Однако основной целью Дня работников заповедного дела считается не только чествование тех, для кого защита особо охраняемых природных территорий стала призванием, но и привлечение внимание всех жителей нашей страны к самому заповедному делу. Уникальная и достопримечательная система ООПТ России представляет собой настоящую жемчужину нации и Красноярский край в этом смысле не исключение: мы можем гордиться 112 ООПТ, каждая из которых играет огромную роль в сохранении биологического разнообразия и эколого-культурного достояния, а также поддержании экологического баланса не только нашей родины, но и всего мира.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru