Новости Западной МРСИ




Международный день Земли – важный праздник

Международный день Земли празднуется 22 апреля. В этом году во всем мире его отметили уже в девятый раз.

Однако считается, что данный праздник отмечали и гораздо раньше. Но тогда он носил другое название – День дерева. Одним из основателей этого экологического праздника был Джулиус Мортон – американский фермер и биолог. Благодаря его инициативе в США было высажено более миллиона саженцев. Далее акции по озеленению, защите окружающей среды стали проводиться не только в Америке, но и по всему миру, что позволило Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году 22 апреля провозгласить Международным днем Земли, цель которого привлечь внимание общества к экологическим проблемам окружающей среды и сохранению биологического разнообразия.

Одной из наиболее эффективных мер по сохранению и восстановлению численности животных и растений является создание особо охраняемых природных территорий. На настоящий момент на территории Красноярского края функционируют 113 ООПТ, включая 98 регионального значения. К последним относится и заказник «Причулымский», расположенный на территории Ачинского и Боготольского районов. Создан он был в 1976 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания.

В «Причулымском» обитает краснокнижная улуйско-боготольско- ачинская субпопуляция косули сибирской. Территория заказника является ключевым местом обитания косули в зимний (критический для вида) период и важным воспроизводственным участком этой локальной и малочисленной группировки вида. Благодаря охранным и биотехническим мероприятиям, проводимым сотрудниками Дирекции, за последние 10 лет численность косули сибирской в границах заказника увеличилась в 5 раз. Об этом также свидетельствуют данные зимних маршрутных учетов.

Самусев М.В.,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru