31.05.2018

Значимое событие в природоохранной жизни края

5 июня в Администрации Президента Российской Федерации пройдёт торжественное награждение победителей и призёров Международного Проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие». Красноярский край – в числе триумфаторов.

Победителем в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» стал проект «Экологическая кампания «Год экологии в Красноярском крае», проводившийся в 2017 году краевой Дирекцией по особо охраняемым природным территориям при поддержке Министерства экологии и рационального природопользования.

Целью проекта стало формирование у жителей Красноярского края представления о системе особо охраняемых природных территорий и биологическом разнообразии региона, а также повышение уровня экологической культуры в обществе. В качестве средства для реализации этих целей выступило проведение на территории Красноярском крае различного рода природоохранных и просветительских экологических акций, лекций и конкурсов (их оказалось около 90).

Одним из самых ярких и масштабных стал экологический марафон «Дни особо охраняемых природных территорий Красноярского края», в течение года проходивший в библиотеках Красноярского края. В каждой библиотеке он проводился в формате двухдневника: гости первого дня могли ознакомиться с фото- и книжной выставками, посвящёнными ООПТ и охране природы, во второй день специалисты Дирекции проводили для посетителей библиотек лекции и интерактивные игры.

Среди других ярких направлений кампании – проведение экологических квестов, рассчитанных на командную работу для школьников, и нескольких творческих конкурсов, направленных на пробуждение в жителях края не только творческого потенциала, но и гордости за природные богатства своей родины. Кроме того, важной частью жизни края в рамках кампании стали многочисленные экологические десанты – массовые выезды на природу с целью очистки её от бытовых отходов. Также специалистами Дирекции было прочитано более 100 просветительских лекций, слушателями которыми стали представители всех поколений от школьников младших классов до пенсионеров.

Открытие и закрытие кампании, главным информационным поводом для которой стал объявленный в России Год экологии, были отпразднованы торжественными концертами, каждый из которых собрал на своей сцене творческие коллективы города и края.

В целом в мероприятиях проекта приняло участие более 7,5 тысяч человек. Проект во многом сформировал культурный досуг жителей края, а также оказал существенное влияние на уровень экологической культуры населения и даже содержание школьного образования.

Организаторы Международного Проекта «Экологическая Культура. Мир и Согласие» по достоинству оценили инициативу красноярских защитников природы.

Сам проект был учреждён и впервые реализован в 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Межрегиональной общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

За прошедшие годы победителями и призёрами проекта становились представители разных регионов России, однако для Красноярского края это первая награда за довольно долгое время.

Награждение призёров 2018 года состоится 5 июня в Администрации Президента Российской Федерации в рамках Торжественного собрания, посвящённого празднованию Дня эколога. Собрание организовывает Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы при поддержке Администрации Президента РФ и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также ряда других общественных экологических организаций.

Дарья Лысенко,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru