Новости Южной МРСИ



Памятник природы во всей красе

На территории природного парка «Ергаки», там, где смыкаются реки Большая и Малая Оя, расположен один из красивейших памятников природы Красноярского края. На отрогах хребта Кулумыс стоит «Каменный городок».

Высота каждой скалы «Каменного городка» не превышает 30-40 метров, а формы впечатляют своей необычностью и разнообразием.

Чтобы увидеть все это великолепие нужно преодолеть довольно трудную дорогу, идущую в гору. Местами здесь проложены деревянные настилы и лесенки. Особых указателей на тропе нет, поэтому без карты или проводника можно заплутать. Природа в этом заповедном уголке очень живописная. По пути к «Каменному городку» можно увидеть самые разнообразные растения и животные. На территории памятника природы произрастает и обитает более 50 видов, внесенных в Красную книгу Красноярского края.

И вот, наконец, вы у цели. Перед вами возвышаются каменные башни, которых тут около ста. Первая скала памятника природы - Сторожевая башня находится на высоте 1,5 тысячи метров. С нее открывается панорамный вид на весь городок. Оттуда можно увидеть множество скал с самыми разнообразными названиями: трех Стражников, Грот Кулумыса, Буреломную Ведьму, Коня Кулумыса, Колокольню, Наполеона и др.

Территория памятника природы составляет 200 га. Важно помнить, что здесь действует режим охраны, нарушение которого ведет к административной или уголовной ответственности.

А.П. Цедрик,
участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru