07.09.2018

Фотография лося, сделанная с помощью фотоловушки
Фотография лося, сделанная с помощью фотоловушки

Лекция об ООПТ вошла в список самых популярных направлений проекта
Лекция об ООПТ вошла в список самых популярных направлений проекта

ХИТ: лекция от КГКУ «Дирекции по ООПТ»!

КГКУ «Дирекция по ООПТ» с успехом приняла участие в образовательном проекте под названием «Заграничный день», проводившемся на базе красноярского Лицея № 9 «Лидер».

Название необычного проекта отсылает не столько к другим странам, сколько к расширению привычных рамок и рубежей, «за границами школьной программы». Лекция от специалистов Дирекции, посвящённая системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края во всех деталях и подробностях, стала именно таким выходом за рамки «обычных» доступных всем знаний.

Специалисты рассказали ученикам лицея об истории создания системы особо охраняемых природных территорий Красноярского края. Слушатели узнали о заповедниках, заказниках и памятниках природы, национальном и природном парках, а также о микрозаказнике, расположенных на территории Красноярского края.

Отдельной темой беседы стали меры, принимаемые для того, чтобы обеспечить охрану и функционирование территорий. Обходы и рейды, биотехнические мероприятия и экологические десанты, а также разные виды учётов – всё это оказалось для лицеистов новым и интересным. Особый интерес вызвали фотографии и объекты GIF-анимации, снятые с помощью фотоловушек. Такая возможность увидеть животных в естественной среде обитания действительно не может оставить никого равнодушным, равно как и подробные рассказы о представителях животного мира Красноярского края: розовой чайке и краснозобой казарке, кабарге и лосе, белом медведе и сибирской косуле…

В качестве завершения мероприятия выступил познавательный интерактив: ребята определяли вид животного по следам, отвечали на вопросы природоохранной викторины.

По признанию ребят, лекция оказалась именно такой, как они и ожидали – информативной, необычной и захватывающей. О том, что ожидания были действительно высоки, говорит тот факт, что на встречу со специалистами КГКУ «Дирекции по ООПТ» записалось больше 50 учеников. Такой ажиотаж позволил лекции войти в список самых популярных направлений проекта и сделал её настоящим хитом.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru