Новости Южной МРСИ





Рейд в заказнике «Гагульская котловина»

В период с 13 по 16 сентября текущего года на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Гагульская котловина» силами госинспекторов Южной МРСИ были проведены рейдовые мероприятия.

Буквально за несколько дней до приезда сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» на перевале, расположенном на пути к заказнику, выпало около 40 см мокрого снега. Несмотря на такие сюрпризы погоды, госинспекторы выполнили запланированную работу в полном объеме.

В ходе рейда был замечен автомобиль УАЗ с гражданами из соседней Тывы. Их рассказы о том, что они едут за ягодой инспекторам показались малоубедительными. При визуальном осмотре не было обнаружено ни одной емкости для сбора ягоды. Скорее всего, жители Тывы хотели посетить заказник совершенно с другой целью, но благодаря слаженной работе инспекторов нарушение природоохранного законодательства было пресечено на корню.

В силу своего географического расположения, на границе Красноярского края и республики Тыва, территория заказника находится у Дирекции по ООПТ на особом контроле – в границах «Гагульской котловины» осуществляются совместные рейдовые мероприятия, количество которых постоянно растет. Кроме этого, для пресечения нарушений природоохранного законодательства и повышения экологической грамотности населения инспекторы проводят плодотворную работу по информированию о режиме охраны заказника «Гагульская котловина», правилах поведения на природе как местного населения, так и туристов из других регионов.

Кроме осмотра заповедной территории была проведена проверка готовности биотехнических объектов к зимнему сезону. Инспекторы убедились, что количества заготовленных и выложенных веников, обновленных солонцов хватит для того, чтобы животные смогли благополучно пережить это сложное время года.

Райсвих Р.А.,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru