Новости Южной МРСИ



«За чистые берега» реки Хабык

Организация и проведение международной акции «Марш Парков» на территории ООПТ, расположенных на юге Красноярского края, становится доброй традицией, в которой охотно принимают участие всё больше местных жителей – и большую их часть составляет подрастающее поколение.

Этому способствуют два фактора: простор для проявления фантазии и регулярные торжественные награждения самых активных ребят.

Дети сами придумывают различные формы участия в уборке территорий: так, например, учащиеся средней школы села Малый Хабык Идринского района к обычному названию акции предложили и своё «Чистые берега», что было принято с одобрением.

Село Малый Хабык расположено на берегу реки Хабык и находится в границах государственного заказника краевого значения «Хабыкский» – одного из самых первых заказников края. «Хабыкский» был образован в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

В настоящий момент заказник занимает важное место в региональной системе особо охраняемых природных территорий и местное население относится к нему с максимальным вниманием.

1 сентября, в день начала учебного года, в средней школе села Малый Хабык прошло торжественное награждение школьников-активистов. В присутствии администрации посёлка, руководства школы и родителей ученикам были вручены благодарственные письма за активное участие в экологических акциях по уборке заказника. Несмотря на то, что помощь родной природе – действие, совершаемое по внутренней потребности и зову души человека, зависящее только от уровня его личной сознательности и культуры, такое признание всегда приятно. Любому важно знать, что его действия оценены на самом высшем уровне, и хабыкские школьники – не исключение. Получив свои благодарственные письма, они признались, что с радостью примут участие и в новых экологических десантах – и ту же мысль выразили их одноклассники.

Другими словами, в ближайшее время явно вырастет число желающих принять участие в акциях «Чистые берега» и «Марш Парков», и это замечательно - и люди, и родная природа от этого только выиграют!

А.А. Алексейчук,
Участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru