Новости Западной МРСИ



Сохраним и преумножим

«Солгонский кряж» - один из старейших заказников Красноярского края. Он был организован в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Заказник располагается в границах сразу трех районов – Ужурского, Назаровского, Балахтинского. Территория «Солгонского кряжа» отличается большим биологическим разнообразием - на площади 100 772,9 гектара обитает и произрастает более 300 видов животных и растений, среди которых встречаются виды, требующие особого отношения. Это редкие и находящиеся на грани исчезновения виды, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края. К ним относится и лось солгонской группировки (самый крупный представитель семейства Оленевых), и зимородок обыкновенный (маленькая птичка с необычайно ярким оперением), и журавль-красавца (представитель пернатых, у которого голова украшена по бокам пучками белых перьев).

Для того, чтобы сохранить биологическое разнообразие заповедной территории КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводит охранные, биотехнические и просветительские мероприятия. За соблюдением режима охраны и природопользования заказника следят государственные инспекторы Западной межрайонной специализированной инспекции, зачастую осуществляя совместные рейды и обходы с правоохранительными органами. Так, за 9 месяцев 2018 года на территории заказника «Солгонский кряж» было задержано 9 нарушителей. В отношении этих граждан составлены протоколы об административном правонарушении, из них 8 - проезд и стоянка вне дорог общего пользования и 1 – охота. 4 нарушителя уже понесли наказание в виде административного штрафа, по 5 материалам будет вынесено решение в октябре 2018 года.

Aнтипин С.Г.,
участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru