Новости Северной МРСИ



Важная экологическая дата

4 октября во всем мире праздновался День защиты животных.

Эта дата выбрана не случайно - именно 4 октября родился святой Франциск Ассизский, который является покровителем животных. Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались. Франциск Ассизский призывал верующих не причинять вреда животным и выступал в их защиту. Именно ему приписывают развитие такой науки как экологическая этика, которая изучает внутренние ценности дикой природы и бережное отношение ко всему живому.

Всемирный день защиты животных был создан для всех, кто хочет, чтобы на нашей планете сохранилась богатая фауна и ни один из видов животных больше не исчез с лица Земли.

В нашей стране этот праздник широко отмечается с 2000 года. Однако, проблема сокращения численности животных волновала власть, науку и общественность еще задолго до этого. Известно, что уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

В настоящий момент в особой защите и внимании нуждаются виды, занесенные в Красную книгу. К таким видам относится и малый лебедь, обитающий на территории заказника «Машуковский». Другое название этой птицы – тундровый лебедь. И эти названия лебедь получил не зря. Малый лебедь имеет самые скромные размеры по сравнению с другими представителями рода. Его длина достигает 130 см, размах крыльев - 195 см, а вес - 6 кг. Также от других лебедей малый отличается и по соотношению черного и желтого цветов на клюве. У этой птицы основание клюва желтое, а его вершина — черная. При этом черный рисунок индивидуален у каждой птицы. Второе же название пернатого указывает на природную зону, на территории которой он гнездится – тундра.

Малые лебеди очень осторожные птицы. Они крайне чувствительны к фактору беспокойства. Поэтому не многим выпадает возможность полюбоваться этими удивительными птицами в дикой природе. А те, кому это все же удалось, вспоминают эту встречу с трепетом и восторгом.

П.Г. Кользин,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru