Новости отдела восстановления редких видов растений и животных




Первый юбилей

3 декабря исполняется пять лет государственному биологическому заказнику краевого значения «Бюзинский». Пять лет непрерывной, интересной и разнообразнейшей работы. Пять лет успешного функционирования и достойных результатов.

Заказник «Бюзинский» был организован в 2013 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания. Однако, цель достигается настолько широко и масштабно, что «обычным» заказник «Бюзинский» уж точно не назовешь.

Уникальность особо охраняемой природной территории заключается в функционировании питомника диких копытных животных – маралов. Питомник стал действительно большим достижением Дирекции по ООПТ. Грамотная организация работы дает отличные результаты: с 2017 года проводятся выпуски маралов в естественную среду обитания. 43 особи, рожденные в питомнике, уже отправились в «большой мир». Чтобы уберечь их от браконьеров, руководство Дирекции организует регулярные охранные мероприятия, в том числе совместно с другими ведомствами, ведь наша главная цель – преумножить богатство природы и сохранить его.

Работа отдела восстановления редких видов растений и животных отличается от работы остальных межрайонных специализированных инспекций КГКУ «Дирекция по ООПТ». Ведь кроме охранных, биотехнических и учетных мероприятий сотрудникам отдела нужно заготавливать корма и обеспечивать ими животных, перемещать маралов между участками питомника, организовывать плановые ветеринарные мероприятия. И видеть результаты своего труда – это лучшая награда и мотивация.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru