Новости Западной МРСИ

Заказник «Кандатский» отмечает свой юбилей

Государственный биологический заказник краевого значения «Кандатский» был создан 13 февраля 1974 года. В этом году заказнику исполнилось 45 лет.

Заказник организован с целью сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Особо охраняемая природная территория, площадь которой составляет 48944 га, расположена в границах Тюхтетского, Бирилюсского и Большеулуйского районов Красноярского края и является настоящей гордостью для всех местных жителей. Здесь обитают такие удивительные животные как кабарга, сибирская косуля, росомаха, красношейная поганка, серый журавль, обыкновенный зимородок.

День рождения заказника – праздник для каждого, настоящий день рождения для всех любителей природы, для сотрудников заказника, птиц, зверей, уникальной природы нашей Родины.

Существование таких территорий как заказник «Кандатский» не только служит важному делу защиты природы, помогая сохранять животный и растительный мир нашего края, но и дарит бесценную возможность любоваться красотами родины. Настоящую, первозданную красоту нашего мира сегодня можно сохранить лишь благодаря искренней любви к природе и это светлое чувство хотелось бы выразить в поэтических строках:

Я заказник наш «Кандатский»
Призываю всех беречь.
Это место для мечтаний,
Для прогулок, теплых встреч.

Пусть всегда вам радость дарят
Эти славные леса,
Начинается за ними
Пусть лишь счастья полоса!

С праздником!

Н.В. Пучков,
Участковый госинспектор Западная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru