Новости Северной МРСИ

Внимание! Настовый период!

Первые месяцы весны – время, когда днём температура поднимается до плюсовых отметок, а ночью опускается ниже нуля. Такое чередование погодных условий приводит к появлению на поверхности снега твёрдой ледяной корки – наста.

Наст, образовывающийся в результате таяния и последующего замерзания снега, известен своей опасностью для копытных животных. Проламывая корочку наста, животные проваливаются в снег, что не только затрудняет их передвижение, но и ранит конечности. Поэтому в настовый период большинство копытных предпочитает оставаться на одном месте, что делает их лёгкой добычей как для хищников, так и для браконьеров.

Однако, если вечное противостояние между хищником и жертвой ещё можно назвать естественным природным процессом, браконьерство здесь – совершенно лишнее явление, недопустимое и негуманное. Дело не только в охоте на заведомо беззащитную жертву, но и в том, что в этот период самки копытных животных находятся в ожидании потомства, то есть любой причинённый им ущерб отражается на популяции в целом. Неслучайно охота в настовый период запрещена, а на большинстве особо охраняемых природных территорий охотиться нельзя в течение круглого года.

Для того, чтобы это правило соблюдалось, государственные инспекторы регулярно проводят рейдовые мероприятия, зачастую совместно с другими природоохранными организациями или правоохранительными органами. Максимум внимания помогает защищать окружающую среду, но планета – наш общий дом и защищать его мы должны вместе, а значит, сознательным должен быть каждый охотник.

Давайте вместе соблюдать закон и беречь природу!

П.Г. Кользин,
Госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru