Новости Восточной МРСИ




Удивительное время года в заказнике «Тайбинский»

Зима удивительное время года и в зависимости от погодных условий, которые она с собой приносит, природа меняет свои пейзажи.

В этом году зима на территории заказника «Тайбинский» выдалась переменчивой: сильные морозы резко сменялись внезапным потеплением и наоборот, после комфортной температуры начиналось резкое похолодание (до -45 °С). Снега по сравнению с прошлыми годами выпало меньше обычного.

Из-за резких перепадов температур в конце осени, в начале зимы на реке Агул образовался так называемый «зажор», из-за чего ледяной покров реки приобрел причудливую форму. Зажоры, в отличие от заторов, возникают в осенне-зимний период на участках, где интенсивно образуется шуга при резком изменении уклона водной поверхности.

В результате зажоров живое сечение русла реки Агул уменьшилось в 2 раза, а образовавшиеся ледяные глыбы местами достигают в высоту 2 метров.

По нашим наблюдениям, данное явление, никак не отразилось на жизни диких животных в заказнике в период зимовки. Но с приходом весны, при ледоходе, это может привести к заторам на реке, и как следствие к разливу реки и подтоплению прибрежных районов.

Алексеенок Е.А.,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru