Новости Восточной МРСИ

Волк в заказнике «Большая степь»

Каждый новый год инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» начинают с проведения зимнего маршрутного учета (ЗМУ). Данный вид учета позволяет «прочесть» по следам о жизни обитающих животных.

На территории заказника «Большая степь» встречаются следы разных зверей. Частые встречи следов одних видов не могут ни радовать. Например, частые переходы и следы сибирской косули на проложенных маршрутах свидетельствуют о стабильной численности усольско-канской субпопуляции в заказнике. Следы же хищных животных, таких как волк настораживают.

В этом году на территории заказника «Большая степь» были обнаружены не только следы, но и зафиксирована непосредственная встреча с волком, что случается не часто, так как волк очень осторожное животное.

Известно, что волк является санитаром леса, но значительное увеличение его численности приводит к тому, что в конце зимы, в период глубокого снега и образования наста, этот хищник наносит большой урон численности копытных животных, которые являются наиболее уязвимыми в этот период года.

ЗМУ не дает четкое представление о популяции волка, так как он сторонится человека и после затирки следов старается не пересекать маршруты. Очень важно отслеживать численность этого хищника на территории заказника «Большая степь», так как одной из главных задач образования данного заказника является восстановление численности сибирской косули усольско-канской субпопуляции.

Алексеенок Е.А.,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru