Новости Северной МРСИ

Удивительная встреча в заказнике «Туруханский»

При проведении планового мероприятия по охране заказника «Туруханский» мне удалось понаблюдать необыкновенную картину.

Маршрут планового обхода проходил по берегу узкого, длинного озера, расположенного в левобережной пойме р. Енисей. За небольшим изгибом мое внимание привлекло не характерное для зимнего пейзажа небольшое, темное пятно, резко выделявшееся на ровной, заснеженной поверхности водоема. Я остановился и стал наблюдать.

Объект оставался неподвижным. Приглядевшись, я распознал в нем лисицу, засунувшую голову под снег. Такое поведение животного было необычным и не походило на простое «мышкование», тем более на середине озера. Стараясь не шуметь, я стал продвигаться дальше. Мое присутствие лисица (а это была именно она) обнаружила метров за семьдесят и спешно скрылась в лесу, оставив после себя углубление в снегу. Заглянув в это углубление, я увидел небольшую полость под снегом с лункой во льду и мелкими остатками травы и каких-то корешков вокруг лунки. Картина стала проясняться – ондатра устроила себе столовую, а лисица, учуяв под снегом зверька, решила поохотиться на него.

Является ли такой способ охоты типичным для лис в данной местности или случайным судить сложно, так как до этого мне не доводилось наблюдать подобное ни самому, ни слышать об этом от других.

Мельников В.И.,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru