Постановление о перечне животных, заносимых в красную книгу Красноярского края

Администрация Красноярского края
от 6 апреля 2000 г.
N 254-П

В соответствии с Порядком ведения Красной книги Красноярского края, утвержденным постановлением администрации края от 09.12.96 N 742-п "О Красной книге Красноярского края", постановляю:

    1. Утвердить перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, заносимых в Красную книгу Красноярского края (приложение 1).

    2. Утвердить приложение к Красной книге Красноярского края (приложение 2).

    3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края Якимова А.М.

    4. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".

Губернатор края
А.И.Лебедь


Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 6 апреля 2000 г. N 254-П

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, заносимых в красную книгу Красноярского края

N пп Название видов (подвидов, популяций) Категория статуса редкости
123
Класс насекомые - Insecta
1.Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis nasicornis L.3
2.Антаксия сетчатая - Anthaxia reticulata Motsch3
3.Огнецветка - Pyrochroa coccinea L.3
4.Огнецветка - Scnizotus pectinicornis L.3
5.Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabr.)3
6.Шмель Шренка - Bombus schrenckii F. Morawitz3
7.Шмель модестус, или шмель скромный - Bombus modestus Eversm.3
8.Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nyl.3
9.Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt3
10.Шмель армянский - Bombus armeniacus Radoszk.3
11.Рофитоидес серый - Rophitoides canus (Eversm.)3
12.Пчела - плотник - Xylocopa valga Gerst.3
13.Сколия степная - Scolia hirta Schrenk3
14.Аскалаф сибирский - Ascalaphus sibiricus Eversm.3
15.Павлиний глаз малый ночной - Eudia pavonia L.3
16.Лента орденская голубая - Catocala fraxini (L.)3
17.Махаон - Papilio machaon L.3
18.Аполлон - Parnassius apollo L.3
19.Парусник Эверсманна - Parnassius eversmanni Menetr.3
20.Парусник восточно-сибирский - Parnassius tenedius Eversm.3
21.Парусник феб - Parnassius phoebus Fabr.3
22.Чернушка Флетчера - Erebia fletcheri Elwes3
23.Сенница Геро - Coenonympha hero (L.)3
24.Хвостатка Фривальдского - Ahlbergia frivaldszkyi Led.3
25.Голубянка киана - Polyommatus cyane Eversm.3
Класс костные рыбы - Osteichthyes
1.Валек - Prosopium cylindraceum Pall. et Penn. (южная группировка - р. Туба)3
2.Стерлядь - Acipenser ruthenus L. (ангарская популяция - р. Тасеева, обская популяция - р. Чулым)3
3.Осетр - Acipenser baerii Brandt. (бассейн р. Оби)3
4. Ленок - Brachymystax lenok (Pall.) (бассейн р. Оби)3
Класс земноводные - Amphibia
1.Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris L.3
2.Зеленая жаба - Bufo viridis Laur.4
3.Сибирская лягушка - Rana amurensis Boul.4
Класс пресмыкающиеся - Reptilia
1.Узорчатый полоз - Elaphe dione Pall.3
Класс птицы - Aves
1.Сухонос - Cygnopsis cygnoides (L.)0
2.Дрофа - Otis tarda L.0
3.Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus (Biyth)0
4.Клоктун - Anas formosa Georgri1
5.Кулик - сорока - Haematopus ostralegus L.1
6.Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarr. (гыданская и таймырская группировки)2 - 5
7.Сибирский таежный гуменник - Anser fabalis middendorffii Sev., 1873 (саянская и ангаро - тунгусская группировки)2 - 3
8.Пискулька - Anser erythropus L.2
9.Кобчик - Falco vespertinus L.2
10.Степная пустельга - Falco naumanni Fleisch.2
11.Коростель (Crex crex L.)2
12.Малая поганка - Podiceps ruficollis Pall.3
13.Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm3
14.Красношейная поганка - Podiceps auritus L.3
15.Большая выпь - Botaurus stellaris L.3
16.Черный аист - Ciconia nigra L.3
17.Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis Pall.3
18.Серый гусь - Anser anser (L.)3
19.Лебедь - кликун - Cygnus cygnus L.3
20.Пеганка - Tadorna tadorna L.3
21.Косатка - Anas falcata Georgi3
22.Скопа - Pandion haliaetus L.3
23.Орел - карлик - Hieraaetus pennatus Gm.3
24.Большой подорлик - Aguila clanga Pall.3
25.Могильник - Aguila heliaca Sav.3
26.Беркут - Aguila chrysaetos L.3
27.Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla L.3
28.Кречет - Falco rusticolus L.3
29.Балобан - Falco cherrug Gray3
30.Алтайский улар - Tetraogallus altaicus Gebl.3
31.Погоныш - крошка - Porzana pusilla Pall.3
32.Морской зуек - Charadrius alexandrinus L.3
33.Хрустан - Eudromias morinellus (L.)3
34.Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L.3
35.Сибирский пепельный улит - Heteroscelus brevipes Vieill.3
36.Песочник - красношейка - Calidris ruficollis Pall.3
37.Длиннопалый песочник - Calidris subminuta Midd.3
38.Песчанка - Calidris alba Pall.3
39.Дупель - Gallinago media (Lath.)3
40.Грязовик - Limicola falcinellus Pont.3
41.Большой кроншнеп - Numenius arguata L.3
42.Большой веретенник - Limosa limosa L.3
43.Белокрылая крачка - Chlidonias leucopterus (Temm.)
44.Филин - Bubo bubo L.3
45.Иглохвостый стриж - Hirundapus caudacutus Lath.3
46.Малый жаворонок - Calandrella cinerea Gmel.3
47.Серый сорокопут - Lanius excubitor L.3
48.Краснобрюхая горихвостка - Phoenicurus erythrogaster Guld.3
49.Ремез - Remiz pendulinus (L.)3
50.Усатая синица - Panurus biarmicus (L.)3
51.Хохлатый осоед - Pernis ptilorhynchus Temm.4
52.Степной лунь - Circus macrourus Gm.4
53.Луговой лунь - Circus pygargus L.4
54.Степной орел - Aguila rapax Temm.4
55.Сапсан - Falco peregrinus Tunst.4
56.Пастушок - Rallus aguaticus L.4
57.Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgs.4
58.Малая чайка - Larus minutus Pall.4
59.Домовый сыч - Athene noctua Scop.4
60.Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L.4
61.Альпийская завирушка - Prunella collaris (Scop.)4
62.Черногорлая завирушка - Prunella atrogularis (Br.)4
63.Сибирская горихвостка - Phoenicurus auroreus Pall.4
64.Сибирская пестрогрудка - Bradypterus taczanowskius (Swinh.)4
65.Полярная южная овсянка - Emberiza pallasi pallasi Cab.4
66.Серый журавль - Grus grus L.5
67.Журавль - красавка - Anthropoides virgo (L.)5
68.Черная кряква - Anas poecilorhyncha Forst.6
69.Камышница - Gallinula chloropus L.6
70.Вяхирь - Columba palumbus L.6
71.Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus Pall.7
72.Черный журавль - Grus monacha Temm.7
73.Горный гусь - Eulabeia indica Lath.7
74.Бородач - Gypaetus barbatus L.7
75.Черный гриф - Aegypius monachus L.7
76.Черноголовый хохотун - Larus ichtyaetus Pall.7
Класс млекопитающие - Mammalia
1.Красный волк - Cuon alpinus Pall.0
2.Бобр - Castor fiber pohlei Sereb., 1929 et C.f. tuvinicus Lav., 1969 (западно - сибирский и тувинский подвиды)0
3.Горный баран - аргали - Ovis ammon L.0
4.Лесной северный олень - Rangifer tarandus valentinae Flerov (саянская и ангарская группировки <*>)2
5.Сибирский трубконос - Murina hilgendorfi Pet.3
6.Северный кожанок - Vespertilio nilssonii Keyser. et Blasius3
7.Снежный барс - Uncia uncia Schreb.2
8.Сибирский горный козел - Capra sibirica Pall. (кошурниковская, крыжинская и приенисейская группировки)3 - 4
9.Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl4
10.Прудовая ночница - Myotis dasycneme Boil.4
11.Длиннохвостая ночница - Myotis longicaudatus Ognev4
12.Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev4
13.Манул - Felis manul Pall.4

* Примечание. Ангарская группировка лесного северного оленя (Rangifer tarandus vale tinae Flerov) в пределах Мотыгинского, Богучанского и Кежемского районов.

Условные обозначения:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Красноярского края, но нахождение которых в природе не подтверждено: для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных - в последние 50 лет.

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию "исчезающие".

3 - редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распределены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).

4 - не определенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда в срочных мерах охраны и воспроизводства нуждаться не будут.

6 - редкие расселяющиеся виды. Таксоны и популяции, численность которых на соседних территориях остается низкой. В Красноярском крае появляются в силу причин не расширения ареала, а его смены или изменения условий обитания в границах прежнего ареала.

7 - залетные виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Редкие виды с невыясненным характером пребывания, но систематически отмечаемые на территории Красноярского края.


Приложение N 2
к постановлению
администрации края
от 6 апреля 2000 г. N 254-П

Приложение к красной книге Красноярского края

Аннотированный перечень таксонов и популяций животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде на территории Красноярского края

Подтип позвоночные - Fhylum Vertebrata
N пп Наименование Причины включения в перечень
1 2 3
Класс млекопитающие - Classis Mammalia
Отряд хищные - Ordo Carnivora
1. Выдра - Lutra lutra L. уязвимый вид с сокращающейся численностью
2. Рысь - Felis Lynx L. уязвимый вид с (центральные и южные районы края) сокращающейся численностью
Отряд парнокопытные - Ordo Artiodactyla
3. Сибирский кабан - Sus scrofa sibiricus Staffe редкий вид на границе ареала
4. Кабарга - Moschus moschiferus L. уязвимый вид с быстро сокращающейся численностью
5. Сибирская косуля - Capreolus pygargus Pall.: легко уязвимый вид
  - бузимо-кантатско - кемская группировка (Енисейский, Казачинский, Большемуртинский, Сухобузимский, Емельяновский районы) изолированная группировка с быстро сокращающейся численностью
  - улуйско-боготольско - ачинская группировка уязвимая группировка с низкой численностью
6. Марал - Cervus elaphus L. уязвимый вид с сокращающейся численностью
7. Лось - Alces alces L.:  
  - кетско - кемчугская группировка (Енисейский, Пировский, Казачинский, Большемуртинский, Емельяновский районы) группировка с резко сокращающейся численностью
  - западно - саянская группировка (Шушенский, Ермаковский, Каратузский районы) легко уязвимые популяционные группировки вида
  - восточно - саянская группировка (Новоселовский, Манский, Партизанский, Ирбейский районы) локальные легко уязвимые популяционные группировки вида
  - кузнецкая группировка (Ужурский, Шарыповский районы)  
  - солгонская группировка (Назаровский, Балахтинский, Ужурский районы)  
8. Лесной северный олень - Rangifer valentinae Flerov tarandus (сымская группировка) локальная легко уязвимая популяционная группировка вида
Класс птицы - Classis Aves
Отряд гагарообразные - Ordo Gaviiformes
1. Чернозобая гагара - Gavia arctica (L.) редкий легко уязвимый вид
Отряд гусеобразные - Ordo Anseriformes
2. Гуменник - Anser fabalis (L.) уязвимый вид с быстро сокращающейся численностью
3. Серая утка - Anas strepera L. узкоареальный вид с неопределенным статусом
4. Горбоносый турпан - Melanitta deglandi Bonap. (саянская группировка) редкий легко уязвимый вид с ограниченным распространением
Отряд соколообразные - Ordo Falconiformes
5. Дербник - Aesalon columbarius (L.) уязвимый вид с сокращающейся численностью
6. Перепел - Coturnix coturnix (L.) уязвимый вид с быстро сокращающейся численностью
Отряд ржанкообразные - Ordo Charadriiformes
7. Галстучник - Charadrius hiaticula L. редкий вид, встречающийся во время пролета
8. Большой улит - Tringa nebularia (Gunn.) уязвимый вид с неопределенным статусом
9. Щеголь - Tringa erythropys (Pall.) редкий вид, встречающийся во время пролета
10. Поручейник - Tringa stagnatilis (Bechst.) вид на периферии ареала
11. Острохвостый песочник - Calidris acuminata (Horf.) редкий вид, встречающийся во время пролета
12. Гаршнеп - Lymnocryptes minimus (Brunn.) редкий с неопределенным статусом вид
13. Средний крошнеп - Numenius phaeopus (L.) редкий легко уязвимый вид
Отряд совообразные - Ordo Strigiformes
14. Белая сова - Nyctea scandiaca (L.) редкий зимующий вид
15. Сплюшка - Otus scops (L.) редкий уязвимый вид
Отряд воробьинообразные - Ordo Passeriformes
16. Обыкновенный соловей - Luscinia luscinia (L.) редкий вид на границе ареала
17. Пестрый дрозд - Zoothera dauma (Lath.) узкоареальный вид с невыясненным статусом
18. Обыкновенная пищуха - Certhia familiaris (L.) редкий вид
19. Сибирская чечевица - Carpodacus roseus (Pall.) редкий вид с невыясненным статусом
20. Большая чечевица - Carpodacus rubicilla (Guld.) редкий вид
21. Длиннохвостый снегирь - Uragus sibiricus (Pall.) редкий вид
22. Серый снегирь - Pyrrhula cineracea Cab. редкий вид
23. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii Tacz. узкоареальный вид с неопределенным статусом
Класс костные рыбы - Classis Osteichthyes
Отряд осетрообразные - Ordo Acipenseriformes
1. Стерлядь - Acipenser ruthenus L. (популяция р. Сым, бассейн Енисея) популяция с узким ареалом
Отряд лососеобразные - Ordo Salmoniformes
2. Обыкновенный таймень - Hucho taimen (Pall). уязвимый вид с сокращающейся численностью
3. Мокчегор - Coregonus lavaretus pidschian nat. mokscxegor Ostroumov (оз. Маковское, бассейн Енисея) узкоареальный вид
4. Енисейский речной (горбоносый) сиг - Coregonus lavaretus pidschian nat. fluviatilis Issatsh. уязвимый вид с сокращающейся численностью
5. Валек - Prosopium cylindraceum Pall. et Penn. (бассейн Енисея) узкоареальный уязвимый вид
6. Нельма - Stenodus leucichthys (Guldenstadt) (р. Чулым, бассейн Оби) уязвимый вид с быстро сокращающейся численностью





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru
 Написать в отдел экопросвещения.  Написать лично руководителю.