Новости Восточной МРСИ



С лекцией в поселок Бражное

В начале апреля госинспекторы Восточной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели эколого-просветительскую лекцию для учеников школы поселка Бражное. Темой мероприятия стал один из главных эко-праздников весны – День птиц.

Каждый год отмечать этот праздник проведением лекций, акций и различных мероприятий вошло в традицию инспекции. Экологическому просвещению, воспитанию бережного отношения к природе молодого поколения необходимо уделять особое внимание. Именно для этого отмечаются такие праздники не только в России, но и по всему миру.

Празднование Дня птиц тесно связано с ещё одной интересной традицией. Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая становится символом года. В ходе лекции школьникам был представлен краткий обзор всех «виновниц торжества» – птиц, которые становились символами того или иного года, начиная с 1996 г. Особое внимание было уделено горлице обыкновенной, ведь именно она была выбрана в этом году птицей года. Были подняты самые разные вопросы – от внешних характеристик и описания вида до проблем сокращения численности представительниц данного вида и их возможных причин.

Так же в посёлке Бражное для школьников была проведена акция, посвящённая особо охраняемым природным территориям Красноярского края. Госинспекторы представили слушателям доклад о деятельности КГКУ «Дирекции по ООПТ», рассказали о своей работе и показали территории, которые находятся под охраной Восточной МРСИ. Не обошлось и без самого интересного – демонстрации фотоматериалов с представителями флоры и фауны, которые находятся под защитой.

Юные любители природы с интересом и благодарностью восприняли новую информацию и пообещали всегда оставаться неравнодушными к судьбе своей малой родины и её обитателей!

Е.А. Алексеенок,
Государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru