Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2019.05.13 Осознанность в массы!
Новости Северной МРСИ

Осознанность в массы!

Лес – это зеленая одежда земли и наше самое большое богатство, а огонь – самый страшный враг лесных насаждений и их обитателей.

Так было всегда, и, согласно статистике, в настоящее время в большинстве возгораний виноват человек. Причиной пожаров часто становятся как обидные мелочи вроде непотушенной сигареты (в природе мелочей не бывает!), так и настоящее варварство – выжигание сухой травы. По задумке это действие призвано облегчить сельскохозяйственную жизнь, освободив поля от прошлогодней растительности, однако на деле чаще всего происходит иначе. Нет ничего наивнее, чем полагать, что в человеческих силах обуздать и покорить такую могущественную стихию, как огонь… Как показывает практика, огню ничего не стоит вырваться из-под контроля – особенно в пожароопасный период, когда стоит сухая и солнечная погода!

Единственный способ уберечь лес от пожара – это быть внимательным и тщательно контролировать свои действия, не допускать:

- разведения костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров возможно на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Позже костёр должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- бросания горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (стеклянные бутылки, банки и др.);

- употребления при охоте пыжей из горючих или тлеющих материалов;

- оставления промасленных или пропитанных бензином, керосином или иными горючими веществами материалов (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправки горючим топливных баков двигателей внутреннего сгорания при работе двигателей, использования машин с неисправной системой питания двигателя.

Кроме того, запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Сжигание мусора может производиться только на специально отведённых местах, расположенных вдали от лесных насаждений и очищенных от валежника и сухостоя, а также при благоприятных погодных условиях и под контролем ответственных лиц.

Для простого туриста правила обращения с мусором должны быть неизменными вне зависимости от времени года. Мусор обязательно нужно забирать с собой и утилизировать исключительно в специально созданных для этого местах. Проблема замусоривания – одна из самых серьёзных в масштабах всей нашей планеты, ведь ежедневно она приводит к гибели огромного количества живых организмов, сильнейшему загрязнению воздуха и мощным климатическим изменением.

Но, самое главное, внести свой вклад как в победу над мусором, так и в сражение с лесными пожарами – в силах каждого из нас. Главное, быть внимательными и осознанными по отношению к природе. У нас только одна планета, и мы должны беречь её вместе.

П.Г. Кользин,
Госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru