Новости Западной МРСИ



О заказниках в Ужурском районе

В начале мая в школе села Березовый Лог был проведен открытый урок для учащихся начальных и средних классов.

В ходе мероприятия сотрудники Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали ученикам о биологическом разнообразии нашего региона. Особый акцент был сделан на животном и растительном мире заказников Ужурского района – «Солгонский кряж» и «Салбат». Ребята узнали, что на территории заказника «Солгонский кряж» находится под охраной краснокнижная субпопуляция лося – солгонская, встречающаяся на территории края только в этих местах. Заказник «Салбат» в первую очередь знаменит одноименным озером, расположенным в границах ООПТ. Здесь гнездятся, линяют и останавливаются на пролете до 25 000 птиц водно-болотного комплекса, среди которых немало редких и находящихся на грани исчезновения видов пернатых.

Отдельным блоком мероприятия была выделена беседа госинспекторов о природоохранной деятельности сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» на заповедных территориях. Ребята с восторгом разглядывали фотографии животных, снятых с помощью фотоловушек, и задавали большое количество вопросов, как о самих животных, так и об охранных мероприятиях, направленных на защиту фауны.

Следует отметить, что проведение подобных экологических мероприятий на территории Ужурского района становится уже доброй традицией. Надеемся, что в дальнейшем количество природоохранных акций будет только расти, так же как и количество участников.

Казанцев С.Н.,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru