Новости Центральной МРСИ

Марьин корень

В V кластере государственного заказника «Красноярский», в пойме реки Береть, на всей ее протяженности встречается уникальное растение - Марьин корень.

С давних времен Марьин корень используется в народной медицине. При правильном применении можно избавиться от самых разных недугов. Однако у этого растения есть свои особенности, о которых человеку необходимо знать. При повышенной дозировке могут возникнуть побочные эффекты, ведь это растение является ядовитым. Оно безопасно только при правильной дозировке.

Собирают Марьин корень осенью, сушат корни и делают настойки. Так же лечебными свойствами обладает и наземная часть растения, которую заготавливают в период цветения. Но основная лечебная сила все-таки сосредоточена под землей, не зря растение назвали Марьин корень.

Узнать Марьин корень в лесу не составит особого труда. Растение имеет крупные и сочные листья, а цветки представлены в розовых либо пурпурных оттенках.

Из-за обладания целебными свойствами популяция этого уникального растения неуклонно сокращается. Поэтому необходимо быть бережным к дарам природы и ни в коем случае не брать впрок.

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru