Новости Западной МРСИ

Убери за собой сам!

С наступлением лета, когда количество отдыхающих на природе в разы увеличивается, на берегах озёр, в лесу появляются следы потребительского отношения к природе. Особенно бросаются в глаза банки, бутылки, пакеты, обрывки лесок и сетей…

Такую картину можно наблюдать практически у каждого водоёма, в том числе и на достаточно отдалённых озёрах, куда, казалось бы, отдыхающие не выезжают на пикники. А значит, природу загрязняют те, в чьих интересах, казалось бы, беречь её и сохранять – рыбаки, охотники и туристы.

Человек считается хозяином природы, но разве настоящий хозяин станет так поступать со своим домом? Настоящий хозяин будет беречь его и сам наводить в нём порядок. Если каждый – неважно, охотник, рыбак или отдыхающий, – будет забирать свой мусор с собой, в природе его не останется ни в лесу, ни на берегу озера.

Поэтому именно замусориванию и последствиям этого негативного процесса посвящено большинство лекций, проводимых Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» в весенне-летний период. Инспекторы рассказывают школьникам о сроках разложения мусора, о вреде, который наносится природе при сжигании или закапывании бытовых отходов. После таких мероприятий ребята с уверенностью заявляют, что мусорить на природе точно не будут, ведь природа действительно заслуживает того, чтобы быть чистой.

А.И. Шуляков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru