09.07.2007

В Германии прошел семинар посвященный бизнес-планированию ООПТ

13-17 июня 2007 года на острове Вильм (Германия) прошёл семинар, посвященный бизнес-планированию особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Организаторами мероприятия выступили Международная Академия Охраны Природы Острова Вильм в сотрудничестве с UNEP/GEF.

В семинаре приняли участие 12 стран СНГ и Центральной Европы, в том числе и краевое ГУ «Дирекция по особо охраняемым территориям Красноярского края». Делегации состояли из представителей государственной власти в сфере природоохраны и различных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Цель семинара - дать участникам представление о международном опыте бизнес-планирования охраняемых территорий, а так же рассказать что такое бизнес-план ООПТ и для чего он нужен.

Семинар подразумевал получение теоретических знаний о бизнес-планировании ООПТ, некоторых практических основ работы над этим документом, а так же обмен опытом между представителями различных стран по вопросам бизнес - и менеджмент - планирования охраняемых территорий.

Во время работы семинара специалисты из Австралии (Ли Томас), Великобритании Грэм Тэйлор) и Швейцарии (Бенджамин Ландро) рассказали участникам о концепции бизнес-планирования, порядке создания бизнес-плана, структуре его содержания и сроках подготовки подобного документа.

Помимо теоретических знаний участники так же приобрели некоторые практические навыки работы с отдельными инструментами бизнес-планирования, познакомились с международным опытом в сфере подготовки бизнес-планов ООПТ, а так же поделились своим собственным опытом в сфере бизнес - и менеджмент - планирования охраняемых территорий.

Полученный опыт, несомненно, принесет положительные результаты в работе организаций, принявших участие в семинаре. Приобретенные навыки помогут правильно организовать работу над бизнес-планом ООПТ и более рационально использовать имеющиеся ресурсы при этой работе. Помимо этого можно почерпнуть ряд важных моментов из опыта работы организаций других стран и плодотворно их применять.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru