Новости Западной МРСИ



Лоси на заповедной территории

Лось – самый крупный обитатель сибирской тайги. В начале лета государственные инспекторы Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» встретили и запечатлели на фото сразу нескольких представителей этого вида - самку с двумя детёнышами примерно двухнедельного возраста. Такая удивительная встреча произошла на территории заказника «Причулымский».

Заказник, расположенный в Ачинском и Боготольском районе Красноярского края, получил свой особо охраняемый статус в 1976 году. Целью его создания стали охрана и воспроизводство охотничьих видов животных, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охрана видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охрана мест их обитания.

В весенне-осенний период на территории заказника «Причулымский» может находиться от трёх до семи таких лосиных семейств. Дело в том, что в заказник эти крупные животные заходят целенаправленно на отёл. Смешанный лес, густой кустарник, заросли березняка и осинника создают безопасные условия для подрастающих лосят, защищая их от хищников и постороннего взгляда. Высокоствольных лесов лоси стараются избегать, не желая быть слишком заметными.

Обитающие в заказнике «Причулымский» лоси относятся к ужуро-кузнецко-ачинской субпопуляции, занесённой в Красную книгу Красноярского края. Это значит, что они нуждаются в особом внимании и защите как вид, находящийся под угрозой. Охота на таких животных считается незаконной и чревата серьёзными наказаниями от денежных штрафов до уголовных сроков. Охота на территории заказника «Причулымский» также запрещена.

М.В. Самусев,
Участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru