Новости Северной МРСИ

Сбережём заказник «Кемский»!

Государственный природный заказник краевого значения «Кемский» разместился на берегах реки Кемь, откуда и получил свое название.

Эта особо охраняемая природная территория была образована в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, ценных в научном, хозяйственном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Расположен заказник на реке Кемь – в его границы входят по 5 км каждого берега, начиная от села Вороковка и заканчивая границами Пировского и Казачинского районов Красноярского края.

К числу основных объектов особой охраны заказника относятся охотничье-промысловые виды животных (бобр, лось, рябчик, глухарь, тетерев, сибирская косуля), а также единый ландшафтный комплекс как среда обитания объектов животного мира.

На территории заказника встречаются краснокнижные виды птиц, такие как орлан-белохвост, скопа, но чаще других сапсан. Сапсан – это хищная птица из семейства соколиных, заметная во многих отношениях. Самая известная её особенность – это, конечно, скорость. Именно благодаря ей сверхскоростной поезд получил имя птицы – «Сапсан». Сокол-сапсан – практически абсолютный чемпион птичьего мира по скоростному полету. В стремительном пикирующем полёте он способен развивать скорость свыше 300 км/ч, и в этом параметре может уступить только стрижу.

Сапсан – терпеливый охотник, он может часами парить в небе в поисках жертвы. Обнаружив добычу, хищник приподнимается над жертвой и почти под прямым углом стремительно пикирует вниз, по касательной ударяя её сложенными и прижатыми к туловищу лапами.

Для защиты этих птиц, а также других представителей фауны и флоры заказника, на территории установлен режим особой охраны – свод правил, регламентирующий хозяйственную деятельность в границах ООПТ. Нарушение этого режима чревато административными, а порой даже уголовными наказаниями, поэтому к его предписаниям следует относиться очень внимательно. Внимательного отношения режим заслуживает и потому, что, в первую очередь, ориентирован на защиту нашего природного наследия… Сейчас, в летний период, посещение лесных массивов людьми увеличивается – как для проведения пикников, так для сбора даров природы или просто прогулок. Любителям природы необходимо помнить, что несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к страшной трагедии, а мусор всегда нужно увозить с собой. И для разведения костров, и для проведения пикников, лучше всего использовать специально отведённые и обустроенные места.

Только так мы сможем сохранить родную природу для следующих поколений!

Д.Г. Белобородов,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru